Как уберечься от гриппа?

Рекомендации городского инфекциониста Лидии Долговой
 
Городской инфекционист Лидия Долгова
Городской инфекционист Лидия Долгова
 
Защититься от вирусной инфекции можно, если соблюдать правила личной гигиены, а после контакта с больным принимать противовирусные препараты. При этом не следует пить антибиотики и жаропонижающие средства.
 
Чтобы не заболеть гриппом, надо помнить несколько простых правил:
- По возможности избегать мест массового скопления людей.
- Если в вашем окружении появился больной, имеющий признаки простудного заболевания, в первые 5 дней после контакта с ним необходимо принимать противовирусные препараты: амизон, арбидол, анаферон или афлубин - по инструкции, которая прилагается к таблеткам. Эти же препараты показаны для лечения вирусных инфекций.
- Перед выходом на улицу или в коллектив смазывать в носу оксолиновой мазью. В аптеках ее сейчас нет, поэтому подойдет любое нейтральное масло: например, оливковое или шиповниковое. Масло препятствует проникновению вируса в организм через слизистую оболочку.
- Часто мыть руки с мылом, не смывая пену в течение 20 секунд. Приходя с улицы, мыть в мыльном растворе подошвы обуви. У порога положить коврик, смоченный раствором с моющим средством.
- Регулярно проветривать помещение и несколько раз в день делать в нем влажную уборку, тоже с применением моющих средств.
- Если в семье появился больной, и ему, и всем окружающим надо носить защитные маски. Если это одноразовая маска, ее необходимо менять через каждые 3-4 часа. Марлевую повязку с таким же интервалом можно постирать хозяйственным мылом и прогладить с двух сторон.
- Ввести в рацион чеснок, лук, свежие овощи, натуральные соки, аскорбиновую кислоту.
 
Что нельзя делать при гриппе:
- Бороться с лишним весом. Во время эпидемии необходимо прекратить любые диеты для похудания: чтобы организм смог бороться с вирусом, питание человека должно быть полноценным.
- Принимать антибиотики, поскольку они не убивают вирусы. Только врач может назначить антибиотики в том случае, если респираторная инфекция накладывается на хроническое заболевание.
- Принимать жаропонижающие препараты при субфебрильной температуре. До 38 С температуру сбивать не надо: понижая ее, мы задерживаем инфекцию в организме.
- Пить аспирин при гриппе не рекомендуется. В качестве жаропонижающего средства лучше принять парацетамол или мефинаминовую кислоту, которая обладает еще и иммуностимулирующим эффектом.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter