Материнское молоко защитит младенца от инфекций

В рамках Всеукраинской недели поддержки грудного вскармливания краматорские врачи организовали пресс-конференцию для СМИ.
 
Натуральное, теплое и стерильное - молоко матери всегда под рукой в необходимом количестве, и малыш может получить его по первому требованию
 
"Ни одна искусственная смесь не может заменить по качеству материнское молоко и не дает той эмоциональной близости, которое дарит маме и ребенку грудное вскармливание, - говорят врачи-неонатологи. - Об этом знают все женщины, но многие по разным причинам отказываются кормить грудью своих малышей. Некоторые даже рожать приходят с пачками детских смесей, причем совершенно не подходящих для новорожденного".
 
Пытаясь исправить ситуацию, краматорские врачи используют разные способы, чтобы донести до нынешних и будущих мам необходимость естественного кормления. Обучать кормлению начинают во время беременности и заканчивают помощью матери после ее выписки из роддома. Несколько лет в Краматорске работает группа поддержки грудного вскармливания "Грудничок" (контактный телефон 050-800-64-24). 
 
Пресс-конференцию провели главный врач Центра здоровья Ольга Прийменко, Заведующая отделением новорожденных Лариса Злобина, городской неонатолог Татьяна Шванда, городской детский инфекционист Дмитрий Яковенко, врач-неонатолог роддома Людмила Выдыш.
 
Акушеры заметили, что если новорожденного сразу после родов положить на живот матери, он инстинктивно ищет ее грудь. С первых минут жизни младенцу присущи три основных рефлекса: поисковый, сосательный и глотательный. Маме остается только немного помочь ему в процессе питания. Не надо бояться испортить форму груди или слушать страшилки на "молочную" тему: трещины сосков, застои молока, слабая лактация и т.д. На самом деле, успешно выкормить ребенка может любая мама.  
 
Об этом говорили врачи на пресс-конференции, организованной в поддержку грудного вскармливания. По словам городского неонатолога Татьяны Шванды, грудное молоко содержит важнейшие для развития новорожденного белки, жиры, лактозу, иммуноглобулины, гормоны и витамины. Иммунитет малыша на естественном вскармливании более крепок. У таких детей гораздо меньший риск развития хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета и кариеса. При этом состав грудного молока у каждой женщины оптимальным образом подстраивается под нужды именно ее ребенка.
 
Как отметил городской детский инфекционист Дмитрий Яковенко, материнское молоко способствует выработке антител, защищающих ребенка от инфекций, в том числе и кишечных. При искусственном вскармливании, напротив, инфекцию можно передать через грязные руки и недомытую посуду.
 
Несколько советов молодым мамам:
- Кормите малыша не по часам, а по его требованию. Режим кормления определяет сам ребенок, причем ночные кормления даже более важны для лактации, чем дневные.
 
- Не вводите прикорм до 6 месяцев: ребенок получает все необходимые ему питательные вещества с грудным молоком. Обычно его столько, сколько требуется малышу. Кормление грудью "подчиняется" рыночному закону: спрос рождает предложение. Если мать хочет увеличить поступление молока, то лучший способ - кормить чаще.
 
- Не допаивайте: материнского молока достаточно для того, чтобы утолить и голод, и жажду.
 
- Откажитесь от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Суть не только в том, что ребенок приучится сосать соску, а в том, что он разучится правильно сосать грудь. Кроме того, предмет для сосания может восприниматься ребенком как подмена мамы, что становится психологической проблемой.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter