Бесплатная медицина: врачи назвали перечень услуг, за которые не нужно платить

 

unn5555amed

Медикаменты должны предоставляться бесплатно

В Украинцы практика что пациенты, попадая в больницу, покупают лекарства за свои средства, уже отжила свое. На самом деле за бюджетные средства лекарственные средства должны выдавать совершенно бесплатно.
 
Сейчас каждая больница должна быть обеспечена лекарствами из Национального перечня лекарственных средств, утвержденный Министерством здравоохранения. Своим опытом поделились специалисты КНП "Тернопольская городская детская коммунальная больница", передает портал "20 минут".
"С апреля прошлого года, когда мы подписали договор с НСЗУ о предоставлении услуг по определенным пакетами, полностью предоставляем все медикаменты, которые нужны пациентам, за счет государства, - рассказал руководитель заведения Андрей Артимович.
Стоит отметить, что это не преимущество одного заведения, ведь сейчас в Украине действует закон "О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения". Поэтому каждое заведение, заключивший договор с НСЗУ, обязан обеспечить пациента всем необходимым.
 
Сейчас все отделения полностью обеспечены дыхательной аппаратурой, расходными материалами, а пациенты за счет государства получают антибиотики, кислород, инфузионные растворы. Когда пациентам нужны медикаменты, которых нет в перечне НСЗУ, тогда уже их надо докупать, однако такое случается очень редко.
"Медикаментозное обеспечение больных детей осуществляется лекарственными средствами, которые получаем централизованно, за средства государственного бюджета. Как все происходит? Врач-педиатр, с которым заключены декларации, заподозрив у ребенка имеющуюся гематологической патологии, направляет ее в наше заведение. Здесь мы уже проводим комплексное диагностическое обследование, включая все анализы крови, а также диагностическую стернальной пункцию ", - объясняет Людмила Рудько.
Врачи отмечают, со сейчас родители не должны беспокоиться, где взять средства на дорогостоящие препараты. Поэтому принцип "Деньги следуют за пациентом» в детской больнице работает на все 100%
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter