Евросоюз официально признал украинские COVID-сертификаты

26

Европейский Союз официально признал, что украинскиеCOVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским. Об этомсообщает Минздрав Украины.Теперь украинцы снова смогут страны ЕС без ограничений, которые введены из-за пандемии коронавируса. 

COVID-сертификат - это документ, подтверждающий вакцинацию, отрицательный результат ПЦР-теста или то, что человек выздоровел от коронавирусной болезни. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении "Дія".

Документ будут выдавать при одном из условий:

  • если человек получил две дозы вакцины от COVID-19 (срок действия защиты составит 180 дней для получения справки, определенной страной формата);
  • если есть негативный ПЦР-тест (срок действия - 72 часа с момента взятия анализа);
  • если человек переболел COVID-19 и эти данные внесены в электронную систему здравоохранения (срок действия - 180 дней с момента получения лабораторного подтверждения).

В сертификате будут указаны: имя и фамилия владельца владелицы; серия и номер паспорта; данные о враче, который вносил сведения о вакцинации, болезни или тесте на коронавирус. COVID-сертификат будет как в электронной, так и в бумажной форме.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter