В США провели новое исследование AstraZeneca: какова эффективность вакцины

 8be9eb08b2691667f62230ce05eb2019f645348b

По данным нового клинического исследования, вакцина от COVID-19 компании AstraZeneca продемонстрировала 74% эффективность в предотвращении симптоматическом заболевания, что, согласно долгожданных результатов, возросло до 83,5% у людей в возрасте 65 лет и старше. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

В исследовании принимали участие более 26 000 добровольцев в США, Чили и Перу, которые получили две дозы вакцины с интервалом примерно в месяц.

Среди более 17600 участников, получивших вакцину, не было случаев тяжелого или критического симптоматического COVID-19, по сравнению с 8 такими случаями среди 8500 добровольцев, которые получили плацебо. В группе плацебо также было две смерти, но ни одна среди тех, кто получил вакцину.

Не было случаев редкого, но серьезного побочного эффекта свертывания крови, называемого тромбозом с тромбоцитопенией, который был связан с вакциной AstraZeneca, разработанной исследователями Оксфордского университета.

В конце июля AstraZeneca заявила, что планирует подать на полное утверждение в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, а не искать разрешения на экстренное использования. Исполнительный директор Паскаль Сорио сказал на брифинге в то время, когда он надеялся, что вакцина все еще может сыграть роль в Соединенных Штатах, хотя процесс длился дольше, чем ожидалось.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter