Польза холодного душа: 6 весомых аргументов

20211020141317153 0 medium

Закаливание укрепляет иммунитет и помогает организму успешно противостоять вирусам и бактериям. Разнообразьте утренние процедуры, начните приучать организм к прохладной воде, постепенно понижая ее температуру. Узнайте, какую пользу для человека несут ежедневные обливания.

1. Повышение настроения

Контакт с холодной водой активизирует в головном мозге зону «голубого пятна», отвечающую за выработку норадреналина. Этот гормон способствует снижению раздражительности, повышению настроения, успешной борьбе с депрессией. Обливания облегчают выход из стрессовых ситуаций, помогают справиться с их последствиями.

2. Улучшение кровообращения

Во время приема душа дыхание становится интенсивным и глубоким, повышается частота сердечного ритма. Это приводит к ускорению циркуляции крови и активизации работы клеток. Такие позитивные изменения предупреждают развитие варикоза, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Холодный душ – хорошая шоковая терапия, обеспечивающая быстрое пробуждение. Благодаря такой процедуре усиливается сердцебиение, организм получает больше кислорода, который активизирует внутренние обменные процессы. Ежедневные обливания по утрам обеспечат заряд бодрости, увеличат работоспособность.

3. Тонус мышц

После интенсивной силовой нагрузки вырабатываются излишки молочной кислоты, из-за которой начинают болеть мышцы. Предупредить неприятные ощущения можно, если в спортзале есть душевая кабина. Примите прохладный душ. Низкие температуры помогут снять воспаление, отечность, снизить порог чувствительности и быстро восстановить поврежденные ткани.

4. Снижение веса

Начните обливаться холодной водой, чтобы сбросить лишний вес. В организме человека находится два вида жира. Бурый отвечает за теплообмен и защиту внутренних органов от повреждений. Под воздействием низких температур он усиливает выработку тепла в пятнадцать раз. Это приводит к сжиганию большого количества калорий и значительному уменьшению белого жира. Кроме этого, холодный душ способствует быстрому выведению токсинов из кровеносной системы и пор кожного покрова.

5. Улучшение состояния волос и кожи

Во время принятия душа или купания постепенно снижайте температуру воды. В горячем виде она провоцирует сухость кожи. Волосы после такой процедуры быстро жирнеют. Холодная вода закупоривает фолликулы, разглаживает чешуйки на поверхности волос, которые в результате становятся упругими и блестящими. Кожа тоже преображается, становясь мягкой и шелковистой.

6. Экономия бюджета

Выбор холодного душа – это верное направление на пути к экономии семейного бюджета. Во время приема горячей ванны расходуется в три раза больше воды. Приверженцы холодных обливаний тратят на процедуру минимум времени и обеспечивают заметную экономию ресурсов. В результате снижаются расходы на воду и электроэнергию. Не стоит забывать и об экономии на лекарствах – закаленные люди значительно меньше болеют.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter