Что отмечают 7 декабря, церковный праздник и что запрещено делать

 sneg ukrasheniia serdtse novyi god rozhdestvo christmas he 2

Какой сегодня праздник в Украине и мире

7 декабря украинцы празднуют День местного самоуправления. Именно благодаря местному самоуправлению граждане Украины могут самостоятельно решать вопросы, имеющие местное значение. Основная единица в нашей стране – территориальная община. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1990 году Верховная Рада еще тогда УССР приняла Закон о местном самоуправлении. Празднование события было предложено и утверждено президентом в 2000 году.

Также 7 декабря празднуют Всемирный день украинского платка.

f07774980d52653f5adfaaa53aae7265 wide big

Он является символом свободы, патриотизма и любви. Ввели праздник активистки. Своей целью они ставили возрождение украинских традиций, донесение фактов об этом национальном предмете гардероба.

Интересный факт – первые платки, которые начали носить украинки, были чисто белыми. А цветные пришли в нашу страну из Турции. В честь праздника часто проводят флешмоб "Сделай фото с платком". Девушки делятся своими фотографиями в социальных сетях, показывая, что даже сегодня платок может стать частью гардероба.

Ежегодно в первый вторник декабря в мире празднуют Всемирный день трюков. В этом году он выпадает на 7 декабря.

mezhdunarodnyj den skejtbordinga 1

Учредила праздник команда баскетболистов, Harlem Globetrotters, игроки которой считались королями дриблинга (маневр с мячом в профессиональном спорте). В течение лет они устанавливали разные рекорды и сейчас продолжают это делать. Кроме того, команда Harlem Globetrotters является Послами доброй воли США. Чтобы распространить введенный праздник, они призывают в социальных сетях ребят делиться своими трюками, снимая о них ролики.

7 декабря празднуется Международный день гражданской авиации.

unnamed

Именно в этот день в 1944 году делегаты 52 стран, прилетевших в США на Международную конвенцию по гражданской авиации, подписали Конвенцию о международной гражданской авиации или Чикагскую конвенцию. Впервые Международный день гражданской авиации отпраздновали на 50-ю годовщину подписания конвенции. В 1996 году праздник становится официально установленным Генеральной Ассамблеей ООН.

Кроме этого, 7 декабря в мире также празднуют:

  • День маленькой свечи в Колумбии;
  • Горение Дьявола в Гватемале;
  • День известия о Непорочном Зачатии Марии в Никарагуа;
  • День штата Делавэр в США;
  • Национальный день сахарной ваты в США.

Какой сегодн церковный праздник

7 декабря по религиозному календарю – Великомученицы Екатерины. Больше всего молятся Великомученицы Екатерине девушки, потому что считается, что праздники помогают им удачно выйти замуж. Родилась она в семье правителя Александрии. Девушка отличалась не только красотой, но и живым разумом.

Ekaterina vmts

В 17 лет она сказала, что согласится выйти замуж только за того, кто превысит ее в красоте, уме и добродетели. Многие юноши стремились к ее рукам, однако никто не смог выполнить условие. Однажды к Екатерине пришел старец и показал ей икону Девы Марии с маленьким Иисусом на руках. Девушке стало интересно и она попросила рассказать ей о христианстве. Со временем Екатерина пустила веру в свое сердце и принялась распространять учения среди людей. За свое увлечение Христом она была схвачена, а затем и казнена.

День Ангела: Виктор, Григорий, Евгений, Иван, Корний, Марк, Митрофан, Михаил, Александр, Алексей, Поликарп, Порфирий, Прокоп, Симон, Теодор, Филофей, Филомен, Христофор, Августа, Екатерина, Мария.

Талисманом людей, рожденных 7 декабря, является цитрин. Этот невероятно красивый золотистый кварц называют камнем деловых людей, поэтому украшения с ним рекомендовано носить людям, чья профессия связана с торговлей, умственной деятельностью, получением информации.

Что запрещено делать в этот день

  • 7 декабря нельзя есть мясные продукты, ведь продолжается Рождественский пост.
  • Нельзя громко петь, веселиться, танцевать.
  • 7 декабря запрещается шить, ремонтировать и выполнять любую работу по дому.

Народные приметы и традиции 7 декабря

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если ясная погода – зима будет холодная;
  • если 7 декабря тепло за окном, то во второй половине декабря уже ударят морозы;
  • туман и оттепель – на сильное похолодание после Варвариного дня (17 декабря);
  • до 7 декабря еще не выпал снег, значит, в следующем году не будет урожая;
  • вокруг луны круг – скоро будет оледенение;
  • если 7 декабря звезды небольшие, будет снегопад.

Наши предки называли этот день "Катерины". Издавна 7 декабря считалось сугубо девичьим праздником. Вечером девушки начинали гадать на свою судьбу. К примеру, перед восходом солнца ходили в сад и отламывали веточку вишни. В доме ее ставили в бутылку с водой и ждали Меланки (13 января). Если к этому времени вишня зацвела, то хороший знак, а если засохшая – плохой признак. Еще девушки толковали это так: когда цвет есть, то скоро выйдет замуж, а если нет, то придется осенью на Покров (14 октября) умолять о женихе.

Парни в этот день пытались поститься и молиться, чтобы Бог дал им хорошую жену.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter