Максим Ефимов: «Законодатели должны принять государственную программу поддержки здравоохранения»

 

- Нужно на законодательном уровне принять специальные программы поддержки системы здравоохранения. Заработная плата и условия труда медиков должны быть достойными, а медицинские учреждения должны быть обеспечены современным оборудованием и медикаментами для оказания квалифицированной помощи, - заявил кандидат на встрече с работниками горбольницы №2.

 – Сегодня мы сталкиваемся с тем, что в городских лечебных заведениях не хватает квалифицированных рабочих кадров, необходимого для работы оборудования. Все это отрицательно сказывается на медицинском обслуживании краматорчан.

По мнению Максима Ефимова, квалифицированные медработники не совсем охотно идут работать в государственные больницы и поликлиники в первую очередь из-за низкой оплаты труда. По этой причине многие из них предпочитают работать в частных структурах или уходят в более прибыльный аптечный бизнес.

На сегодняшний день лечебные учреждения укомплектованы врачами только на 68,4%, средними медицинскими специалистами – на 87,2%, - говорит Максим Ефимов. – Это ниже областных показателей, и так быть не должно.

Программа должна предусматривать достойную заработную плату медикам, льготы, помощь в приобретении жилья для молодых специалистов, и массу других факторов, которые сделают профессию врача престижной, а медобслуживание доступным и качественным.

Справка

Средняя заработная плата врачей в Краматорске составляет 3 тыс. грн. (без вычетов), средних медицинского персонала – 2,164 грн.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter