Краматорской ОШ № 24 - пятьдесят

Краматорская общеобразовательная школа № 24, видимо, не случайно расположена в самом центре города - на улице Богдана Хмельницкого, в двух шагах от исполкома. То ли такая близость к учреждению власти, то ли хорошая работа педколлектива дают хороший результат: три из четырех нынешних заместителей мэра Краматорска, а также секретарь Краматорского горсовета учились в 24-й школе. Это Марина Караван, Андрей Панков, Андрей Бессонный и Андрей Борсук.

В прошлом два заместителя мэра - Николай Высторопский и Виктор Суков - работали директорами этой школы.

Нацеленность школы на гуманитарное направление в учебе привела также к тому, что многие журналисты "Восточного проекта" и других изданий учились именно в двадцать четвертой.

Алексей Газубей, Сергей Юрасов, Оксана Черникова, Олег Кручинин, Лера Пимкина прошли школу "ВП". Денис Возович - исполнительный продюсер программы "Жди меня. Украина" (телеканал "Интер").

Школу закончили Заслуженные артистки Украины Инеш Кдырова и Наталья Ютеш.

Выпускниками ОШ № 24 были врачи -  Олег Елисеев, главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 2; хирург-стоматолог Андрей Рубежанский.

Среди выпускников школы немало других известных людей. В субботу, 13 октября, в 12.00, многие из них придут в ДК и Т НКМЗ, где будет отмечен 50-летний юбилей школы.

В далеком 1962 году школа была экспериментальной. Она была построена по проекту Академии архитектуры УССР. На одном из фасадов - огромная во всю стену мозаичная картина. Два корпуса - учебный и спортивный с актовым залом - соединены стеклянной галереей. Открытие школы состоялось 6 октября 1962 года. Вначале она была восьмилетней, а с 1978 года стала средней.

Директором школы уже много лет является Алла Александровна Пирожок. По ее словам, ОШ № 24 сегодня входит в число ведущих школ города по итогам тестирования. Этим летом 47% выпускников школы поступили на бюджетные отделения престижных вузов Киева, Харькова, Луганска, Донецка.

"За 50 лет работы школы ее закончили тысячи человек, - говорит Алла Александровна. - Многие из них приводят к нам уже своих детей, сохраняя преемственность поколений. Мы благодарны всем, кто помогает и сотрудничает со школой на протяжении десятков лет, и будем рады видеть всех на юбилее!".

О том, что помнят о школе ее выпускники, они рассказали в интервью газете "Восточному проекту". Подробности - в сегодняшнем номере, который вышел в печать.

Олег Кручинин


1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter