Электричка: остановка есть, а пешеходного перехода к ней нет

Парадоксальная ситуация: на железной дороге вблизи Краматорска есть остановочный пункт "Завод имени Ленина" (проходные НКМЗ), но входить на платформу этого пункта предлагают... с другого остановочного пункта - Шпичкино, расположенного в 300 метрах оттуда. Во всяком случае, именно такую рекомендацию получили жители поселка в официальном письме от Донецкой железной дороги.

После того, как в прошлом году начался капитальный ремонт железной дороги (Украина готовилась к проведению Евро-2012), перейти через железнодорожные пути стало непросто. Бетонные плиты, лежавшие здесь раньше, во время ремонта убрали, а новых ступенек или плит не установил никто.

"Мы всё время обнадеживали себя мыслью, что ремонт закончится и установят ступеньки, по которым с высокой земляной насыпи можно будет спуститься вниз, - рассказала "Восточному проекту" живущая неподалеку от станции Галина Кузьмина. - Но время прошло, ремонт давно закончился, а люди карабкаются на земляную насыпь по грязи".

Ежедневно здесь проходят сотни человек, работающих на НКМЗ. Жители поселка спускаются на электричку. А если учесть, что большинство пассажиров электричек - это пожилые люди, можно представить, какие физические усилия им приходится преодолевать, чтобы спуститься или подняться по земляной насыпи

"Мы обращались на НКМЗ, в Ясногоровский поссовет, писали письма на железную дорогу, - продолжает рассказывать Галина Кузьмина. - Была создана комиссия, которая установила, что пешеходный переход, который был здесь раньше, не был предусмотрен проектной документацией. Поэтому нам посоветовали, выходя с электрички, идти по шпалам или по грунтовой дороге 300 м в обратную сторону, подниматься на мост на станции Шпичкино, выходить на дорогу, а потом 300 м возвращаться обратно уже по асфальту. Скажите, это нормально?!"

Исполняющий обязанности начальника Славянской дистанции пути Н. Василенко в письме от 11 сентября ответил, что пешеходный переход на станции "Завод им. Ленина" невозможно, ведь по первому пути проходят скоростные поезда.

Галина Мирошниченко, поселковый голова Ясногорки, об этой проблеме знает. Уже не первый месяц она ведет переписку с железной дорогой. "Мы бы давно нашли деньги и установили плиты и ступеньки сами, - говорит она. - Но поссовет не может вести никаких работ в охранной зоне железной дороги. Поэтому остается лишь писать новые письма".

А тем временем местные жители взяли лопату и выкопали ступеньки в земле. Но уже пошли дожди, а скоро выпадет снег. И тогда переход через станцию станет действительно очень опасным.

Олег Кручинин


1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter