Акционер НКМЗ: «Правление предоставляет недостоверную отчетность»

 

Несмотря на то, что Александр Тихоненко имеет всего одну акцию НКМЗ, его можно назвать самым активным акционером. В отличие от других, которые получают свои дивиденды, не вникая в финансовые тонкости.

Тихоненко решил разобраться, как распределяется прибыль предприятия. Он пришел к выводу, что по итогам работы НКМЗ за 2011 год должностные лица составили недостоверную отчетность в части нераспределенной прибыли.

Александр попытался донести свою позицию на общем собрании акционеров, которое проходило в марте прошлого года, но ему не дали выступить. Трудно сказать, что больше задело человека: выявленные факты или отношение правления к рядовому акционеру.

«К Георгию Марковичу (Скударю. – ред.) до последнего времени у меня не было никаких претензий, - признается Александр. – Но когда я хотел выступить на собрании, он назвал меня демагогом. Хотя я такой же акционер и совладелец предприятия, как и он. Только у него 77 процентов акций, а у меня всего одна. Но права у нас одинаковые».

После этого Александр Тихоненко направил заявление в Хозяйственный суд Донецкой области, чтобы признать недействительным решение общего собрания акционеров и инициировать проверку деяний должностных лиц ПАО «НКМЗ», которые, по его словам, носят признаки уголовных преступлений.

Суд отклонил иск, после чего акционер написал заявление в прокуратуру г. Краматорска. 4 декабря 2012 года прокуратура начала уголовное производство. «Сейчас материалы направлены на финансовую экспертизу, - добавил он. – Дело приостановлено до получения результатов».

В чем заключается суть претензий Александра Тихоненко, читайте в свежем номере «Восточного проекта»

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter