Рассмотрение дела о зверском убийстве мальчика-инвалида продолжается

 

Напомним, ужасный случай произошел 1 февраля в поселке Ясногорка. Пока мама и бабушка 8-летнего Данила находились в отъезде, отчим Евгений избил ребенка до смерти на глазах у младшей дочери и скрылся. Убийцу задержали на следующий день в Горловке.  Ему инкриминируют ст. 125, часть 1 (умышленное легкое телесное повреждение) и ст. 115 ч. 2, пункт 2 (умышленное убийство малолетнего). Согласно Уголовному кодексу Украины, ему грозит тюремное заключение на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Во вторник, 28 мая, суд под председательством судьи Дмитрия Костюкова выслушал свидетелей: маму убитого Данила, сестру подсудимого, друга сестры, соседку пострадавших и руководителя Центра социальных служб по делам детей, семьи и молодежи Викторию Яковенко.

Виктория Яковенко рассказала о том, что говорила четырехлетняя дочь подсудимого Лилия о событиях того вечера.

“На допросе Лиля рассказала, что ее отец разозлился, когда Даня упал с кровати, - говорит Виктория Яковенко. – Отчим начал его бить сначала руками, а потом ногами. Девочка говорила, что Даня катался, как мячик”.

На вопрос со стороны защиты, мог ли ребенок в таком возрасте нафантазировать, Виктория Яковенко ответила отрицательно. 

“Я думаю, что Лиля рассказала то, что увидела. Ребенок в этом возрасте не мог выдумать такие вещи”.

Сестра и друг подсудимого подробно описали суду события, которые происходили 1 февраля.

“Утром 1 февраля я встретила друга детства Диму, и мы решили поехать ко мне в гости, - рассказывает сестра подсудимого. – Мы заехали к моему брату и позвали его и Лилю в гости. Они согласились. У меня дома мы общались, кушали, выпивали… А часов в семь вечера мы на машине Димы поехали отвозить Женю и Лилю домой.

Потом мы с Димой решили поехать выпить кофе в центре города. В этом время мне позвонила моя дочь, которая в то время была дома. Она сказала, что пришел пьяный дядя Женя и что-то кричит про Даньку. Когда мы приехали домой, то все узнали”.

Друг Людмилы и Евгения Дмитрий рассказывает, что после случившего подсудимый был в шоке.

“Женя постоянно кричал: “Я не убивал! Я пытался его спасти! ”, - сказал Дмитрий.

Стоит отметить, что, по словам всех свидетелей, у отчима с пасынком были хорошие отношения.

“Он всегда занимался с Даней и заботился о нем…”, - едва сдерживая слезы сказала суду мама убитого мальчика Надежда.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter