В Краматорске готовятся к передаче переселенцам 17 квартир и строительству еще 3 домов

kramatorsk abaya 4 2

Исполком Краматорского горсовета утвердил проекты решений, которые касаются жилищных вопросов ВПЛ.

На очередном заседании исполкома 3 ноября утвердили несколько проектов связанных с решением жилищных вопросов внутренне перемещенных лиц.

В фонд жилья для временного проживания ВПЛ были включены отремонтированные квартиры. Также члены горсовета приняли на учет ВПЛ, которые нуждаются в жилье.

Проект решения «О включении в фонд жилья для временного проживания внутрь перемещенных лиц жилых помещений в общежитии по адресу ул. Абая, 4» касается отремонтированного общежития в поселке Беленькое.

В реконструированном за средства Европейского инвестиционного банка здании для ВПЛ размещено 17 квартир, из них 2 - двухкомнатные и 15 - однокомнатных. С конца сентября там началось благоустройство территории вокруг здания.

Городской голова Краматорска Александр Гончаренко отметил, что сперва общежитие включат в жилой фонд, а после начнется заселение жильцов.

«Нам нужно включить этот дом в жилой фонд. 15 ноября планируется визит заместителя директора Европейского инвестиционного банка, за счет средств которого это помещение отремонтировали и обустроили мебелью. Пройдет официальная передача ключей от общежития. А следующим шагом будет заселение ВПЛ, которые имеют право получить это жилье», - сообщил Александр Гончаренко.

Также в районе улиц Софиевская, Бородино и Аджарская в Краматорске будет построено жилье для ВПЛ.

Заказчиком строительства доступного жилья для исполком горсовета утвердил Международную организацию по миграции. В ближайшие 2-3 года в Краматорске за счет средств Банка Развития KfW, действующего от имени Правительства Германии, построят 3 дома на 250 квартир общей стоимостью 12 млн. евро. Это будет подарок городу. Жилье, как сообщил городской голова Краматорска, будет передано в коммунальную собственность.

«В соответствии с условиями конкурса, организация должна начать строительство. Мы определили ее как победителя, согласно законодательству. Международная организация по миграции в общем построит 3 дома в нашем городе и 3 дома в Северодонецке», - заявил Александр Гончаренко.

Фото: пресс-служба Краматорского горсовета

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter