Прокуратура добилась возвращения государству более 240 га земель Славянского курорта

 770721 11 11 1636632963

Хозяйственным судом Донецкой области удовлетворен в полном объеме иск Славянской окружной прокуратуры в интересах государства в лице Славянского городского совета о расторжении договора аренды с пользователем земельного участка, расположенного в курортной зоне.

Установлено, что в 1999 году между Славянским городским советом и Славянским отделением ЗАО лечебно-оздоровительных заведений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», преемником которого является дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр «Славянский курорт», заключен договор на право долгосрочного использования земельного участка площадью свыше 240 га на 25 лет.

Однако пользователем, вопреки условиям договора, не предприняты меры по сохранению растительного мира в лесопарковой зоне и охране ее от пожаров и незаконных вырубок, а также допущено нарушение плодородного слоя почвы. Кроме того, накоплена задолженность по уплате за землю на сумму более 8 млн грн.

Следует отметить, что указанная территория предоставлена ​​для обслуживания лечебно-оздоровительного учреждения, деятельность которого связана с оздоровлением населения за счет полезных природных свойств местных озер. Причинение вреда природной среде снижает привлекательность курортной зоны и ведет к невозможности использовать землю по целевому назначению.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter