С начала года полицейские Донбасса привлекли к ответственности 37 виновников смертельных ДТП

 photo 2019 09 23 20 17 29

По состоянию на начало ноября из-за нарушения правил безопасности на дорогах погибли 85 человек, 1060 получили травмы. Среди пострадавших – и сами виновники аварий. Каждый день полиция проводит с участниками дорожного движения превентивную работу, которая спасает жизнь. В частности, полицейские остановили 3000 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

С начала года в Донецкой области произошло 880 ДТП с пострадавшими. Каждый день в ДТП травмируется в среднем три человека.

78 аварий оборвали жизнь людей – погибали как невинные граждане, так и сами нарушители ПДД. В 37 уголовных производствах виновникам смертельных ДТП следователями областного главка полиции объявлено подозрение, дела направлены в суд.

К трагедиям привело нарушение правил дорожного движения - превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, опасные маневры, управление автомобилем после употребления алкоголя или наркотиков, переход дороги в неустановленных местах и ​​т.д.

dtp 1

С марта 2021 года Уголовный кодекс был дополнен ст. 286-1 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения). Эта статья предусматривает уголовную ответственность для нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди или получили тяжкие телесные повреждения или средней степени тяжести. Правонарушение карается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет.

На сегодняшний день следователи задокументировали 17 таких преступлений на территории региона. Пьяное вождение «убило» восемь человек, среди которых четырехлетний ребенок.

Чтобы предотвратить трагедии, полицейские патрулируют автодороги и проводят профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения. Группами реагирования полиции с начала 2021 года задокументировано 34 973 нарушения ПДД, по которым составлены административные материалы.

Среди нарушителей - три тысячи водителей, находившихся под действием алкоголя или наркотиков, суд наложил на них более 18 млн. гривен штрафов.

По решению суда, права управлять транспортом на разные сроки лишено 688 человек. 30-ти лицам назначен административный арест.

Как результат превентивной работы - с 1 ноября на территории Донецкой области не произошло ни одного ДТП со смертельным исходом.

Полиция Донбасса призывает водителей и пешеходов быть особенно внимательными на дорогах в осенне-зимний период, соблюдать правила безопасности дорожного движения, выбирать только безопасную скорость и соблюдать дистанцию.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter