ДБР разоблачило незаконные рубки леса более чем на 3 млн гривен

slidchi dbr povidomili pro pidozru lisnichomu ta majstru lisu dp slovyanskij lisgosp 1

В Славянском лесхозе сотрудники незаконно срубили почти полтысячи деревьев.

Государственное бюро расследований продолжает в пределах компетенции активно противодействовать преступлениям против окружающей среды, в частности с незаконными рубками леса. К сожалению, такие преступления часто становятся возможными из-за коррупции работников государственных лесных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следователи ГБР сообщили о подозрении лесничему и мастеру леса ГП «Славянский лесхоз», которые ради собственной наживы нанесли ущерб окружающей среде более 2 млн гривен.

slidchi dbr povidomili pro pidozru lisnichomu ta majstru lisu dp slovyanskij lisgosp 2

С декабря 2020 года по март 2021 года они давали указания временным рабочим рубить более толстые деревья, чем те, которые были указаны в документации по отводу лесосеки.

Благодаря этому злоумышленники получили избыточную древесину для продажи вне официального учета в бухгалтерии госпредприятия. На нескольких участках лесничества было незаконно срублено более 470 деревьев, что нанесло ущерб на сумму более 2 млн. гривен.

Лесничий и мастер леса ГП «Славянский лесхоз» подозреваются в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст. 28, ч.2 ст. 364 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Часто незаконные рубки леса становятся возможными из-за халатности чиновников.

Так, в Харьковской области по материалам ГБР в суд направлены обвинительные акты в отношении лесничего Бабаевского лесничества и двух его подчиненных, из-за служебной халатности которых государству нанесен 1 млн гривен ущерба.

na harkivshhini suditimut posadovciv babaivskogo lisnictva yaki ne pomitili diyalnist chornih lisorubiv

В начале 2021 должностные лица Бабаевского лесничества не заметили, как на вверенных им участках орудуют «черные лесорубы». Из-за этого было незаконно срублено более 600 деревьев, а государству нанесен ущерб более чем на 1 млн гривен.

Чиновники обвиняются в служебной халатности (ч. 1 и 2 ст. 367 УК Украины). Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство по уголовным производствам осуществляет Донецкая и Харьковская областные прокуратуры, оперативное сопровождение – ГБР и СБУ.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter