По следу сквозь минное поле: в Донецкой области кинологи со служебными собаками сдали экзамены

 DSC 7253

Найти скрытую взрывчатку и наркотики, разыскать человека по старинному следу – четвероногие воспитанники кинологического центра полиции прошли сложные испытания и получили сертификаты. Пятидневный курс повышения квалификации прошел во всех структурных подразделениях центра в Мариуполе, Славянске, Волновахе и Бахмуте.

Каждый кинолог и служебная собака должны регулярно подтверждать свою квалификацию. Для проведения обучения и проверки уровня подготовки кинологических групп в Донецкую область прибыл начальник цикла кинологии ГУ «Житомирский начальный центр подготовки кинологов» Сергей Гайдук.

Тестирование проходило по трем направлениям: поиск оружия и взрывных устройств; поиск наркотических средств; поиск человека по его запаху.

Собаки продемонстрировали навыки поиска запрещенных предметов на разных объектах – в багаже, в транспорте и в комнате с мебелью. Одной из задач было обследование местности на наличие мин. Хвостатые саперы за несколько минут справились с проверкой значительной территории, что делает их незаменимыми при расследовании преступлений в условиях вооруженной агрессии. При поиске человека собака должна была найти след давностью от трех и более часов. При экзамене воспроизвели реальные условия.

DSC 7052

Начальник кинологического центра полиции Донецкой области Леонид Котов отметил, что выездной курс обучения является исключением и позволяет повышать мастерство без отрыва от службы, так что безопасность Донбасса остается под контролем.

«Преподаватель отметил работу собак породы бладхаунд по международной методике ментрейлинга – когда собака не сосредотачивается на отпечатках ног, а преследует человека свободно, инстинктивно следуя за частями запаха, витающими в воздухе. В общей сложности в кинологическом центре воспитываются 45 собак, которые в этом году помогли раскрыть 439 преступлений», - отметил Леонид Котов.

При участии служебных собак изъято восемь единиц оружия, около 12 000 патронов, 118 взрывных устройств и более 3 кг взрывчатки, а также более 5 кг наркотических веществ.

DSC 7282

Все участвовавшие в экзамене собаки подтвердили свою квалификацию и получили сертификаты.

«Кинологи Донбасса являются одними из лучших, ведь в кинологическом центре уделяют большое внимание отбору работников и собак. Побывав в Германии, США, Чехии, Молдове и т.д., могу констатировать, что полицейские кинологи Украины могут составить конкуренцию европейским коллегам», - сказал Сергей Гайдук.

Он также пригласил полицейских поделиться опытом подготовки бладхаундов с коллегами в рамках всеукраинских семинаров.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter