Краматорск — шахматная столица Украины

Шахматный клуб им. А. Момота готовит чемпионов мира и международных Гроссмейстеров Когда в СМИ речь заходит о краматорском шахматном клубе им. А. Момота, статьи украинских и международных изданий пестрят самыми разнообразными заголовками - от “украинских Нью-Васюков”, “кузницы шахматных талантов” до “краматорской шахматной аномалии” и “краматорского феномена”.
 
Будущее украинских шахматШахматный клуб имени Александра Момота был основан 29 октября 1999 года. Название получил от имени бизнесмена и общественного деятеля, трагически погибшего в мае 1996 года, который вкладывал энергию и деньги в развитие шахмат в Донбассе.
 
Творческая команда шахматных организаторов, мощная спонсорская поддержка, умелая селекционная работа по отбору юных талантов стали теми тремя составляющими, которые заложили фундамент будущих успехов воспитанников клуба. Так, Руслан Пономарев становится чемпионом мира, Екатерина Лагно и Сергей Карякин - самыми молодыми гроссмейстерами планеты. В 2001 году юношеская и женская национальные сборные Украины почти полностью комплектуются из воспитанников Клуба им. А. Момота. Участвуя в командном чемпионате Европы, они показывают отличный результат - и юношеская и женская сборная становятся чемпионами Европы. 2002 год – аналогичная ситуация: украинская дружина, состоящая исключительно из краматорских дарований, становится серебряным призером всемирной юношеской олимпиады в Малайзии. И это не считая множества наград в личных первенствах Европы и мира.
 
Выступая в чемпионате Украины в 2002 и 2003 годах, клуб имени Александра Момота не имел равных. В 2005 году чемпионом Украины среди мужчин становится воспитанник клуба Александр Арещенко, через год его успех повторяет Захар Ефименко.
 
Спортсмены клуба успешно представляют Украину на престижных международных турнирах. Они побеждают на турнирах в Гастингсе и Ковентри (Англия), Гронингене (Нидерланды), Орхусе (Дания), Гибралтаре и на Острове Мен. Показательно также, что из четверых шахматистов донецкого региона, получивших право представлять нашу область в финалах чемпионата Украины среди юношей и девушек в 2008 году, трое - воспитанники клуба.
 
Сегодня клуб имени Александра Момота представляет собой сформировавшуюся структуру, оснащенную современной техникой и укомплектованную квалифицированными тренерами, которые прошли специальный отбор.
 
Отработана четкая система отбора детей, а сама работа ведется по двум направлениям – высшие достижения и массовый шахматный спорт. Налажены связи и ведется постоянная работа с наиболее авторитетными шахматными организаторами мира, престижными издательствами шахматной периодики. Для наиболее перспективных юных дарований оформлены индивидуальные графики занятий в школе. В клубе же они занимаются по специальной программе, позволяющей в кратчайшие сроки достичь значительных результатов.
 
Клуб неоднократно выступал организатором соревнований городского, регионального, всеукраинского и международного уровня. Из них можно выделить проведение международных турниров на Кубок губернатора, чемпионата Украины среди женщин, чемпионатов Украины среди юношей и девушек разных возрастов. Из последних соревнований заслуживают внимания проведенный в 2007 году финал чемпионата Украины среди юношей и девушек, который являлся отборочным турниром к чемпионатам Европы и мира и собрал представителей 11-ти областей Украины, а также Киева и Крыма.
 
Алексей Ладыка, фото из архива клуба
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter