“Таким судейством наш футбол угробят”

В последних турах в высшей лиге Украины работа футбольных арбитров спровоцировала несколько скандалов и вызывает все больше недовольства и претензий со стороны тренеров, игроков и президентов футбольных клубов
 
Судьи ошибаются, и итогами этих ошибок являются результаты матчей. Что это - недостаток опыта или коррупция в отечественном футболе? В предпоследнем туре дошло до того, что из-за действий судьи главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу призывал футболистов покинуть поле в знак протеста.
 
После 20-го тура Комитет арбитров ФФУ отстранил арбитра Юрия Ваксу от судейства в высшей лиге до конца чемпионата за то, что он в матче “Динамо” - “Металлург” З удалил запорожского защитника Полевого при счете 1:0 в пользу “Металлурга”, чем помог киевлянам выиграть - 2:1.
 
В 21-м туре сразу в нескольких матчах были высказаны претензии к арбитрам. “Карпаты” недовольны неудалением динамовца Несмачного, Срна недоволен своим удалением, “Харьков” зол за неназначение пенальти. Но всех переплюнул судья матча “Арсенал” — “Ворскла” Анатолий Абдула, умудрившийся настроить против себя победителей.
 
Для молодого харьковского арбитра это был первый матч в высшей лиге. Судья сначала назначил сомнительный пенальти в ворота “Арсенала”, который позволил полтавчанам вести в счете полматча, а потом поставил не менее странную “точку” в ворота “Ворсклы”, которая обернулась поражением для этой команды.
 
После матча гневный, несмотря на победу, президент канониров Вадим Рабинович говорил о том, что судья никуда не годится и вообще таким судейством наш футбол угробят.
 
В матче “Металлург” З - “Нефтяник” арбитр Сергей Шебек показал две желтые карточки защитнику ахтырцев Монахову, которые стали объектами споров о компетентности судьи. Оставшись вдесятером, “нефтяники” уступили запорожцам с минимальным счетом 0:1.
 
Главный тренер “Нефтяника” Валерий Городов в послематчевой пресс-конференции намекнул, что его команда пострадала от коррупции, которая существует в украинском футболе, а судья был элементом этой коррупции.
 
В предпоследнем, 22-м, туре, после того как на 87-й минуте матча “Таврия” - “Шахтер” (3:2 в пользу хозяев) судья матча одессит Виктор Швецов удалил полузащитника горняков Фернандиньо, главный тренер дончан Мирча Луческу призывал своих футболистов в знак протеста покинуть поле.
 
По мнению румынского наставника “Шахтера”, арбитр несправедливо наказал желтой карточкой бразильца. В том эпизоде Фернандиньо пытался пробить по воротам через себя, а вратарь крымчан выбивал мяч кулаком и после столкновения с футболистом остался лежать в штрафной площади.
 
Далее за демонстративное несогласие Фернандиньо с дисциплинарным наказанием рефери (бразилец отмахнулся рукой) последовала вторая желтая карточка, а за ней - красная.
 
В послематчевой прессконференции Луческу сказал: - О судье я скажу: как можно судить таким образом, чтобы украсть 3 очка? Думаю, что это позорное для украинского футбола явление. Особенно в сравнении с тем, как судят другие команды. В особенности киевское “Динамо”, которое бьется с нами за первое место. Если мы не имеем права выиграть чемпионат, надо нам об этом так и сказать.
 
Судьи ошибаются. Тренеры утверждают, что это - коррупция, сами арбитры оправдываются нехваткой опыта и давлением на них со стороны игроков и прессы, футболисты говорят о них все, что думают, и получают за это карточки. Глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо, несмотря на отстранение молодого арбитра Вакса и ошибки других молодых судей, намерен и в дальнейшем доверять им обслуживание матчей высшей лиги, а также игры “Динамо” и “Шахтера” с соперниками из нижней части турнирной таблицы. “Если этого не будет, мы никогда не сможем судить на международном уровне”, — резюмировал Дердо.
 
Обвинение:
Александр Заваров, главный тренер “Арсенала”:
- Возможно, судья, у которого сегодня был дебют в высшей лиге, где-то переволновался, и его ошибки поневоле оказались в нашу сторону. Хотелось бы, чтобы арбитры судили поувереннее.
 
Валерий Городов, главный тренер “Нефтяника”:
- Видимо, определенным кругам каким-то, определенным командам не нужен конкурент в лице нашей команды в высшей лиге. Если бы все решалось на футбольном поле, нам бы было гораздо легче.
 
Мирча Луческу, главный тренер “Шахтера”
- Проблема не в игроках, а именно в судейской бригаде. Возможно, здесь есть и определенное задание… Не будем забывать, что происходило последние 3 игры. Не исключено, так будет и до конца чемпионата…
 
 
Защита:
Виктор Дердо, глава Комитета арбитров ФФУ:
- Слова Рабиновича, сказавшего в сердцах, что судья убил футбол, - это самое настоящее проявление некорректности! Разговоры о том, что команда играла против 14 соперников, тоже не идут на пользу. То, что были ошибки, сложно не признать. Но они были в пользу обеих команд. Тем более арбитр проводил свой первый матч в высшей лиге. В данном случае, судя по всему, руководителей клубов больше волнует результат, а подрастающее поколение рефери никому не нужно.
 
Андрей Шандор, арбитр ФИФА (Львов): - Лично я считаю, что уровень арбитража в Украине растет. Хотелось бы поменьше критики. Думаю, если немного уменьшить давление на судей, то через годик в плане арбитража мы поднимемся на новую ступеньку. Особенно неприятно, когда молодые рефери сразу же подвергаются критике, что никак не способствует их дальнейшему росту, обретению уверенности в себе.
 
Алексей Ладыка, по материалам интернет
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter