Память Алексея Вакуленко почтили турниром

В Краматорске прошел первый всеукраинский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта международного класса Алексея Вакуленко, в котором приняли участие 180 борцов Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Луганской областей.

Инициатором проведения турнира выступил отдел греко-римской борьбы ДЮСШ СК “Блюминг” профкома ЗАО “НКМЗ”. Эту идею поддержали не только профком НКМЗ, но и отдел по делам физкультуры и спорта, горисполком, украинское казачество, а также многие предприниматели. Их представители присутствовали на официальном открытии турнира. Заместитель городского головы Марина Караван сказала, что такие люди, как Алексей Вакуленко, делают много для славы Краматорска. Но больше всех поразила мама Алексея Ирина Ивановна. Она пожелала юным борцам достичь большего, чем ее сын. В день открытия турнира Алексею исполнилось бы 27 лет. К соревнованиям проявили интерес не только представители власти и бизнеса:

Справка “ВП”
Алексей Вакуленко (28.03.1981-03.03.2007) начал заниматься борьбой в 8 лет в ДЮСШ СК “Блюминг” под началом тренера Олега Евтушенко. В 12 лет Алексей впервые стал чемпионом Украины среди юношей. В свой 17-й день рождения он выиграл молодежные игры Украины и был приглашен в мариупольский СК “Гелликон” (теперь - “Азовмаш”) для продолжения спортивной карьеры.

Выступая за “Азовмаш”, Вакуленко в 2000 году стал призером чемпионатов мира и Европы среди молодежи, в 2003 – он призер чемпионата Европы среди взрослых. В 2004 году Алексей Вакуленко стал обладателем Кубка европейских чемпионов и занял 4-е место на Олимпийских играх в Афинах.

Погиб 3 марта прошлого года в результате аварии.

Схватки, в которых встречались чемпионы Украины, были наиболее бескомпромиссными трибуна спортзала ДКиТ НКМЗ на протяжении двух дней была заполнена зрителями. Им было на что посмотреть: юные борцы в различных категориях оспаривали право быть первыми. В отдельных поединках встречались чемпионы Украины, тогда борьба была наиболее красивой и бескомпромиссной.

По итогам соревнований краматорчане Максим Евтушенко, Игорь Шевченко, Максим Сорока и Игорь Огнев завоевали золотые медали, призерами также стали Владислав Евтушенко, Дмитрий Полосков, Станислав Литвинов, Илья Головенко, Дмитрий Гнова, Никита Билык и Егор Чавыкин.