Почему и кому изменяют мужчины. Часть четвертая.

159971404 1708548379349320 2681992083021444273 o

Так хочется разгадать этот секрет - почему же они это делают. Мужчины. И если по уму, то чтобы быть понятой, мне надо написать так "15 способов, чтобы вам не изменяли" - ну, и что-то типа - не ходите дома в халате, варите ему борщ, не спорьте с его мамой, два раза в неделю обязательно занимайтесь с ним сексом и прочее. Может когда и напишу такое. Повыпендриваюсь еще немного и все-таки про халаты, борщ и секс. Начну писать.
 
А пока просто больно. И не хочется. Про халаты. Пока не видишь реальных людей можно и пятнадцать советов, и тридцать.
 
Я смотрю ей в глаза. И ей так сейчас непросто. Да и не ходила она дома в халате, борщи регулярно вроде варила и секс вроде был.
 
Она расскажет только то, что посчитает нужным и настолько, насколько понимает случившееся. Чаще, естественно, я вижусь с теми, кому изменили. Те, кто изменил - не хотят идти на контакт. У них все хорошо. У них нет проблем.
 
То, что одному из пары невероятно плохо, не является проблемой для другого, - ни тогда- до измены, ни сейчас. Один нарушает все время границы другого - это норма для них. Жить во вранье уже привычно.
 
Поэтому и произошла измена, так как это не было проблемой- состояние другого. Какие границы другого? Это станет чуть волновать только когда обнаружится третий.
 
"Слава богу, что есть этот третий - крамольно про себя, не вслух, рассуждаю я. Может случиться чудо и они вдвоем к кому-нибудь сходят, ко мне или к кому-то другому. И им может повезти- последующие годы своей жизни они смогут прожить совсем иначе. Значительно иначе. Друг с другом. Никто ни к кому не уйдет и необходимость в третьем человеке, Дусе какой-нибудь, отпадет. И им не будет вериться, что такой эпизод с Дусей был с ними, не во сне, а наяву. И они доживут до своих внуков и будут ходить два милых старичка под ручку, а по выходным собираться большой семьей за огромным столом и радоваться детским голосам, и гордиться - ух, ты сколько же "наплодили" да каких хорошеньких и они, и их дети, и уже дети детей.
 
А сейчас...Они как заколдованные кем-то. Вернее чем-то. Своими семейными историями. Но им кажется, что это тут совершенно ни при чем. Просто он взял да изменил. Да не просто!!! Не просто! И у каждого в тот момент, когда все вскрылось есть шанс что-то исправить, улучшить, то, от чего в семье могли страдать многие поколения! И дожить вместе все-таки до своих внуков и правнуков. Здорово же это! Когда кому-то ДАНО свыше - это исправить! Когда кому-то из людей это разрешается сделать! После измены остаться вместе и зажить пуще прежнего!
Не всем даются силы с этим разбираться. В чьих руках критерии - непонятно. Почему одни в итоге могут сохранить себя, семью и избежать разрушения. У других это невозможно.
 
Когда они придут вместе, могут обнаружиться совсем другие факты, которые по приходу в одиночку почему-то не вспомнились. Например, то, что когда-то он ее послал на аборт. А она этого не хотела. Но ослушаться его не могла. Она пошла на это- сходила и избавилась от ребенка. От их ребенка. Сходила и убила. Потому что он настоял, а силы спорить не было. Это все уже забылось и зажило. Только вот с той самой поры часть ее души закрыта от него, того, кто ее туда послал, навсегда. Не специально. Так получается. Часть ее души теперь всегда будет с тем не родившимся малышом. Она всегда будет помнить, сколько бы ему могло быть лет сейчас. Она отдаляется от своего мужа. Везде. В разговорах, в постели. Закрывается. Она не может теперь быть с ним полностью. И они после того, как она сходила на это убийство части себя, своей души, больше об этом не разговаривают. Никогда не разговаривают. Это только ее теперь.
 
А вместо их разговоров появляется у него Дуся. С женой постепенно, возможно, с тех событий, которые для многих до сих пор считаются обычным делом, образуется пропасть и напряжение невероятной силы. Невозможное напряжение. То, о чем никогда не разговаривают, имеет чудовищную власть теперь над ним и его женой.
 
Дуся появляется и снимает это напряжение. И ему живется чуть легче. Дуся помогает забыть, забыться и не париться. И Дусе пока невдомек, что она тоже скоро захочет ребенка, но у них почему-то долго не будет получаться, или он так же ее отправит на убийство. Дуся не хочет в это вникать. Кстати, часто у Дуси может быть давние проблемы по-женски и поэтому они не предохраняются совсем. И когда Дуся внезапно беременеет, она преподносит ему эту новость
как чудесное исцеление! С его помощью! Он опять герой, рядом с Дусей.
 
Ох, сколько же еще не знает Дуся, что будет дальше. Жизнь ей помогает все это узнать. Чуть позже. И ей тоже хватает, поверьте тому, что знаю. Она тоже выпьет свою чашу. До дна. Она уверена, что семьи ничьей не разрушала, знать ничего не знает, и с его слов " отношений между ним и его женой уже давно не было." Ей так удобно думать. И легче. И вся ответственность вроде как на нем.
 
Как же она ошибается. Что отношений между ними нет. С его слов. Что к жене не тянет, а вот к ней, Дусе, тянет. Да, тянет - потому что трудно в "женином" отвержении и равнодушии жить. Жена становится в каком-то смысле как механическая, бездушная кукла, которая просто выполняет свои функции в доме. Не каждый мужчина это выдержит. Он не может больше получить свою жену в том виде, как это было раньше. Она его так близко больше не подпускает. Это же такие тонкие вещи, энергетические. Их нельзя потрогать, только ощутить. Душой. Невозможность находиться в доме, рядом с ней, с женой.
 
Он сбегает от этого всего. Ему дискомфортно с ней не в постели. Она энергетически почти пустая и она ему ничего не дает. Или в энергосберегающем режиме делает все для него. Суп варит, убирается, по выходным на дачу ездит, дни рождения - столы накрывает. Только то, что должна. Это между ними все - между мужем и женой. Дуся обычно в таких вещах не разбирается. И в чем-то льстит себе. Разрушить не в ее власти. Эти отношения, их супружеские отношения и родительские тоже. Плохая новость: отношения с его женой у него не закончатся никогда, пока у нее, жены, на него столько обиды, а у него столько чувства вины перед ней. Пока их общение натянуто, враждебно, есть невозможность об этом поговорить. Невозможность поговорить об этих нерожденных детях, о том, что же произошло между ними и почему. До тех пор, пока они не общаются совсем и включили взаимный игнор. Это так и называется - эмоционально незавершенные отношения. В России большая часть разводов именно с такими отношениями. Незавершенными. И свадьба с Дусей чаще не является тем ритуалом, который завершает отношения с первой женой. Хотя на первый поверхностный взгляд - раз женился на Дусе - так значит с прошлым покончено. Как бы не так.
 
А сколько есть историй, когда с женой развелся, С Дусей живет, но не женится на ней, на Дусе. Она его и так к свадьбе подводит, и эдак - он не двигается в эту сторону вообще. Первой жены боится - что детей перестанет давать, что настроить может тогда детей против. А что у нас такие вещи запросто. Вот и получается - вроде от жены формально ушел, а неформально никуда не ушел - именно первая жена "рулит" в их с Дусей отношениях, именно из-за страха перед первой женой он не может двигаться дальше - жениться, рожать других детей. Какие-то Дуси с этим смиряются в итоге и не ропщут, какие-то скандалят, а он бедный не может ничего с этой ситуацией сделать - скандаль - не скандаль. Не может и все.
 
Не во власти Дуси это разрушить или распутать. Она не разрушает, не потому что не разрушает, А потому что это не ее уровень - отношения мужа и жены, куда ее угораздило влезть. Не ее уровень влияния на эти процессы. И дальше Дуся будет чувствовать, что он до конца не принадлежит ей, даже если потом женился. Многие Дуси потом тратят все свои душевные силы на то, чтобы жить так, как будто она первая, как будто она лучше первой жены. И чем больше и дольше Дуся преуспевает в этой борьбе, чтобы они свою жизнь организовали так, что все, что до этого ошибка( а значит не было), тем хуже у Дуси в итоге отношения с тем, кого так хотелось когда-то заполучить. Чем больше "этого не должно быть, потому что не должно было быть вообще", по мнению Дуси, тем сильнее часть его души всегда будет с первой женой, так же как часть души его бывшей жены с их нерожденными детьми. Не специально. Бессознательно. Они могут продолжать не разговаривать с первой или сухо - это ничего не значит.
 
Но сейчас речь не о Дусе, а о том почему и кому изменяют мужчины. Не все так просто. Не все так однозначно, как видится на первый взгляд. У каждой пары свои причины и сроки, почему дело пришло к измене. Алгоритмов нет. Не ищите их. С этим можно разбираться. Думать. Распутать свой клубок и начать жить без измен. Начать жить без вранья. Себе и другим.
 
Все это возможно, когда людям не хочется застревать в этом всем и упиваться ситуацией. Когда хочется бесконечно встречаться с соперницей, возможно часами общаться с ее, разлучницы мужем, рассказывать всему миру какой же он, перечитывать все время их переписку, продолжать следить и вынюхивать, выведывать, лично я предпочитаю не мешать. Пусть человек наслаждается тем, что сам или сама создали. Имеет право.
 
Главное, чтобы тот, кому так жить со всеми этими слежками и Санта-Барбарами надоело, не хочется, вовремя успел "соскочить" с этого сценария. Успел не застрять в роли "жертвы", которой теперь все должны.
 
Прочитать. Прийти в бешенство. По поводу написанного. Ну, да. Выпустить пар. Понять. Вникнуть. Исправить.Что можно исправить. Что захотелось исправить.
 
Если есть еще для этого время. Если есть для этого силы. Чтобы дальше без вранья. Себе, другим, детям. Вообще неважно, кто ты - Дуся, первая жена или тот, кто оказался в этом переплете - между Дусей и женой. Никому не легче на самом деле.
 
Чтобы можно было подойти к зеркалу и посмотреть себе в глаза. Чтобы легко было смотреть в глаза близким людям. Родным людям. Чтобы на душе стало легко. Чтобы "груз" этот не тащить больше. Чтобы сердце билось от радости, а не болело от тоски.
Пока. Я с тобой.
 
Юлия Зиновьева
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter