Детская психология для родителей

how to support your child 9723485

Наиболее важная задача родителей — понимание своего ребёнка, а этого нельзя сделать без знания детской психологии. Об этом мы ниже расскажем в нашей статье, а кто не хочет самостоятельно изучить данный материал можете посетить курс обучение детской психологии и уже у профильных специалистов получить все эти знания.

С чего начать правильное воспитание малыша?

Для правильного воспитания ребёнка необходимо понимать, как дети растут и развиваются. Вы должны иметь в виду, что у вашего ребёнка есть уникальные черты личности, которые останутся неизменными в течение всей его жизни.Вы можете понять вашего ребёнка, наблюдая за тем как он спит, ест или играет. Посмотрите на него внимательно. Какой вид деятельности он больше всего предпочитает? Приспосабливаться к изменениям легко для него, или ему нужно время, чтобы ознакомиться с новыми вещами? Индивидуальные черты характера являются особенностями ребёнка, если у вас несколько детей, то вы знаете, что у каждого свой характер, который может кардинально отличаться от характера его брата или сестры.По возможности, выделите время и поговорите со своими детьми, это имеет решающее значение для получения информации и понимания вашего ребёнка. С малышами дела обстоят иначе, они требуют меньше словесного общения, а больше общаются с помощью выражения лица и языка тела, таким образом, вы можете понимать их мысли и чувства. Задавайте им вопросы, а их язык тела покажет то, что они чувствуют к вам.

Важность понимания детской психологии

Детская психология подчёркивает важность процесса общения родителей и ребёнка, это является основным ключом к успеху в жизни. Развитие здоровой самооценки необходимо для счастья и успеха детей и подростков. Хорошие отношения родитель-ребёнок служат основной для его поддержки, развития здорового отношения к себе и уважения к другим. Детям необходимо проводить время с родителями. Это позволяет им чувствовать себя особенными. Родителям рекомендуется находить время для регулярных прогулок или игр со своими детьми. Вы должны это делать, как только со своим ребёнком, так и с группой взрослые-дети дома или на улице. Если вы являетесь родителем-одиночкой или у вас единственный ребёнок, нужно время от времени приглашать родственников или друзей для того, чтобы поиграть.

Важность дружбы

Детская дружба. По разным причинам, некоторые дети не развивают социальные навыки так же легко, как другие. Они могут искренне искать взаимоотношений со сверстниками, а затем, пережив отпор или жестокость по отношению к себе, предпочесть оставаться дома, с семьей или своей собственной компанией, могут также начать бояться идти на новые контакты. Нет ничего болезненней для родителей, отказа друзей от собственного ребёнка. Родители должны иметь правильную точку зрения на социальные проблемы и разработать план их решения столь же внимательно и вдумчиво, как они бы отнеслись к проблемам здоровья ребёнка. Есть принципы детской психологии, которые, если им следовать, помогут вашим детям строить здоровые отношения с окружением, но только в том случае, если родитель готов взять инициативу в свои руки и уделять для этого время.Большинство родителей болезненно воспринимают то, как их дитя переходит от младенческого возраста к ребёнку, дальше к подростку, а потом становится взрослым человеком.

Уважение ребенка как личности

Покажите, что вы уважаете ребёнка. Давно известный факт: дети учатся жить при помощи поступков, как своих, так и чужих. Поэтому, если вы хотите ему помочь выработать высокую самооценку и адекватное самовосприятие — вы должны показать ему сначала ваш собственный высокий уровень самооценки, будьте самостоятельной и сильной. Будьте позитивны, когда вы говорите о себе, подчеркните ваши сильные стороны. Это покажет ему, что это нормально, гордиться своими талантами, навыками и способностями.Также ваш ребёнок извлекает огромную пользу из честной похвалы. Вы можете найти то, за что его можно хвалить каждый день. Вы даже можете дать вашему ребёнку ту задачу, которую вы знаете, что он сможет завершить, а затем похвалите его за хорошо выполненную работу, но только после того, как он закончил. Покажите ребёнку, что правильные действия заслуживают похвалы.

Способы поддержки

Когда вашему ребёнку грустно, он сердит или подавлен, общайтесь с ним открыто, честно и терпеливо. Прислушайтесь к нему, не осуждайте и не критикуйте. Он не может в полной мере понять, почему чувствует себя так, поэтому возможность пообщаться с вами ему сейчас необходима для того, чтобы разобраться в сложной ситуации. Предложите варианты правильного поведения в данной ситуации и варианты решений, и убедитесь, что «оставили двери открытыми для общения». Ребёнок должен быть уверен, что в следующий раз, если он будет чувствовать себя плохо, то сможет прийти к вам за помощью, и точно будет знать, что вы не будете осуждать или наказывать его за то, что он вновь так себя чувствует.Объясните ребёнку о важности постановки целей и разработки плана для достижения этих целей и выполнения задач. Небольшие проекты являются лучшим вариантом, чтобы начать обучать этому своего ребёнка. Убедитесь, что вы выбрали подходящую задачу для вашего ребёнка, но не слишком сложную. Не только хвалите его в конце проекта, но хвалите также и за его достижения в течение проекта.На самом деле, самое главное, говорить ребёнку » Я тебя люблю» каждый день, много раз в течение дня. Когда он ведёт себя плохо, напомните себе, что это не ребёнок вам не нравится, а только его поведение. Делайте маленькие приятные сюрпризы ребёнку как можно чаще, это не обязательно должны быть материальные вещи, вы можете разрешить ему что-то или провести с ним больше времени. Делайте такие поступки, которые показывают вашу любовь к нему, и тогда он будет учиться как нужно правильно говорить, а главное, показывать своими действиями фразу «Я тебя люблю». Главное его научить, что это делать всегда легко и приятно.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter