В Краматорске предлагают защитить экологию Кутовой балки и обустроить в ней ландшафтный экопарк

imgonline com ua Compressed c007j80z1L

Жители города собирают подписи под петицией с предложением благоустроить Кутовую балку.

Балка, которая расположена между Лазурным и Соцгородом, нуждается в усиленном внимании местных властей. Предложение обустроить это место, сохранить ландшафт и природу Кутовой балки, а также организовать на ее территории экопарк высказала в петиции жительница города Татьяна Кольцова.

С четырех сторон балка испытала вмешательство человека процессе развития города. Путепровод по ул. Мостовой, насыпь в районе бул. Краматорского, гаражные кооперативы по обе стороны балки ограничивают этот участок природного ландшафта. Также в районе балки обустроена трасса с препятствиями для проведения соревнований по мотокроссу. Зимой жители города традиционно катаются с горок. Поэтому природная экосистема, которая постоянно используется громадой по необходимости, часто безответственно, заслуживает внимания и уважения.

В последнее время продолжается рост стихийных свалок на территории балки, мусор также скидывается с территории гаражей, на что обращают внимание и коммунальные службы, реагируют на подобные случаи. А просто озеленения отдельных территорий балки недостаточно, чтобы сохранить это любимое горожанами место.

V Kramatorske prodolzhajutsja stihijnye svalki 1

Мусор в Кутовой балке

«Вважаю необхідним звільнити Балку Кутову від величезної кількості побутового та промислового сміття, металобрухту і захистити цю теріторію від забруднення у майбутньому. Встановлення кількох контейнерів для сортування сміття підкреслить цінність природної екосистеми. Треба унеможливити розбудову місцевості, забезпечити збереження природного фонду.

Доступність та безпечність комфортного корисного відпочинку на лоні природи для дітей і дорослих підвищіти, через оздоблення зручних доріжок/троп, встановлення достатньої кількості місць відпочинку: лавки, альтанки з екоматеріалів, дитячі екомайданчики, урни.

Визначити та затвердити загальні правила та норми використання, відвідування та розвитку Ландшафтного ЕКОпарку Балка Кутова. В зимовий період підвищіти рівень безпеки громадян, що перебувають на снігових горках», - предлагает автор петиции.

Подписать петицию можно по ссылке.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter