Что важно знать об услугах семейного врача жителям Краматорска

 

semeyniy doctor 03Национальная служба здоровья Украины опубликовала разъяснение по поводу работы семейных врачей: заключение деклараций, услугах и др. 

Что входит в список безвозмездных услуг у семейного врача для пациента с декларацией

Пациенты с декларацией могут рассчитывать получить у своего семейного врача, терапевта или педиатра такой объем бесплатных медицинских услуг:

динамическое наблюдение за состоянием здоровья, в том числе – с диагностированными хроническими заболеваниями;

диагностику и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических и физиологических состояний;

вакцинацию детей и взрослых по Национальному календарю прививок;

направление к узким специалистам;

электронные рецепты на «Доступные лекарства» и инсулин – при наличии составленного эндокринологом плана лечения пациента;

такие анализы, как общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, измерение уровня глюкозы и холестерина.

Но при необходимости врач создаст направление на другие анализы или обследования. Пациент их получит также бесплатно, но в пределах другого медицинского пакета; измерение давления, веса, роста, окружности талии, электрокардиограмму; быстрые тесты на беременность, ВИЧ, вирусные гепатиты, коронавирусную болезнь.

Весь перечень можно просмотреть в Порядке оказания первичной медицинской помощи, утвержденном Приказом МОЗ №504.

Также в соответствии со стандартом медицинской помощи "Коронавирусная болезнь" пациенты с легкой и средней тяжести формами заболевания COVID-19, не имеющие показаний к госпитализации, лечатся в амбулаторных условиях под наблюдением своего семейного врача.

В каких случаях пациент с туберкулезом может лечиться у семейного врача

Пациенты с туберкулезом, которые уже не выделяют микобактерию и, следовательно, не представляют угрозы для окружающих, могут получать бесплатную медицинскую помощь по пакету «Сопровождение и лечение взрослых и детей с туберкулезом на первичном уровне медицинской помощи».

Основанием для предоставления такой услуги является установленный у пациента соответствующий диагноз и план лечения, созданный врачом-фтизиатром. Предоставлять такую ​​услугу могут врачи тех учреждений первички, которые заключили договор с НСЗУ на предоставление соответствующих услуг по лечению туберкулеза.

Каков срок действия декларации с врачом?

Декларации, заключенные после 23 марта 2018 года, не имеют срока действия. Если пациент решил сменить врача и заключил декларацию с другим специалистом, предварительная декларация аннулируется автоматически. Также автоматически аннулируется декларация с педиатром, когда пациенту исполняется 18 лет. В таком случае при достижении совершеннолетия пациент должен заключить декларацию с новым специалистом – семейным врачом или терапевтом.

Декларация автоматически прекращает действие, если прекратило действовать медицинское учреждение, в котором работает врач (или приостановлено ФЛП), в случае смерти врача или пациента, и если врач прекратил трудовые отношения с учреждением, в котором заключена декларация.

Если декларация была заключена до 23 марта 2018, она имела срок действия до 1 января 2020 года. Пациентам нужно заключить новую, если они до сих пор этого не сделали.

Может ли врач отказать в заключении декларации и что делать пациенту в таком случае

Врач не имеет права отказывать в заключении декларации пациенту по возрасту, полу, социальному статусу, истории болезни, национальности и т.д. Однако врач имеет право отказать, если достиг оптимального лимита деклараций. У терапевтов – это 2000 деклараций, у семейных врачей – 1800, у педиатров – 900, если врач работает на полную ставку.

Если в медицинском учреждении есть врачи, еще не достигшие лимита деклараций, но пациенту отказывают в подписании, следует обратиться к руководителю заведения. Если таким образом вопрос не решается – следует обратиться к владельцу этой больницы, местной власти, а также местному департаменту здравоохранения. Если и это не помогло: электронная почта НСЗУ info@nszu.gov.ua или физический адрес г. Киев, пр-т Степана Бандеры, 19. Индекс 04073.

Кроме того, пациент может поискать рядом другое заведение. Например, частный центр или врача-ФЛП, работающего по договору с НСЗУ. Найти больницы, подписавшие договоры с НСЗУ, и проверить количество заключенных с врачом деклараций можно на сайте НСЗУ https://bit.ly/3GS2Sbl. Или спросить у оператора контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77.

Какое лекарство можно получить по электронному рецепту от семейного врача бесплатно

Семейный врач может выписать электронный рецепт на препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы в рамках программы "Доступные лекарства". Также семейный врач имеет право выписывать рецепт на лекарство от несахарного диабета и инсулины, если пациент раньше обращался к эндокринологу и тот уже составил для него план лечения. Такое лекарство доступно для пациентов безвозмездно или с небольшой доплатой в рамках программы реимбурсации.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter