Минздрав утвердил меню для детских садов: что предлагают готовить

detsad.jpg0

Минздрав утвердил сезонное меню для детей от 1 до 7 лет в детсадах.

Министерство здравоохранения Украины утвердило примерное четырехнедельное сезонное меню на зимний период. Его рекомендуется использовать для организации трехразового питания детей в возрасте от 1 до 6 (7) лет в учебных заведениях и других детских коллективах. Соответствующий приказ, а также технологическая документация (технологические карты) на блюда и изделия, вошедшие в утвержденное меню, опубликованы на сайте министерства.

Техкарты содержат список блюд, все необходимые параметры и расчеты (масса брутто/нетто, энергетическая ценность продуктов/блюд и т.п.), требования к продуктам. Также предложены процессы приготовления и температурные режимы.

Меню можно использовать в полном объеме или частично, проработав его с учетом вкусовых предпочтений детей и технологических возможностей каждого из заведений. Важно: внесение изменений в меню нужно согласовывать в территориальном подразделении Госпродпотребслужбы в соответствии с требованиями Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха.

Утвержденный перечень блюд также может быть использован в качестве базы для четырехнедельного меню в другое время года, однако с использованием сезонных продуктов.

Так, детям предлагают готовить суп молочный с макаронами, морковь, тушеную с черносливом, суп из цветной капусты со сметаной, суп украинский с галушками, рыбные палочки с яйцом, суп-харчо, рыбный рулет, гречневую кашу, рагу овощное с пшённой кашей, зразы рисовые с овощами, биточки рубленые из куриного мяса (на пару), плов с мясом курицы, пюре морковное или свекольное, салаты из свежих овощей и фруктов, яичное суфле, овощи, припущенные в сметанном соусе, кисели, травяные чаи, соки, свежие фрукты  и др.

Технические карты с перечнем блюд, требованиями, необходимыми параметрами и расчетами (например, энергетическая ценность продуктов/блюд и т.д.) можно просмотреть по ссылке https://bit.ly/3uEOGiM.

Над документами работала рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства здравоохранения, Министерства образования, Госпродпотребслужбы, государственного учреждения «Институт общественного здоровья им. А. М. Марзеева НАМНУ», ВОО «Ассоциация работников дошкольного образования», Национального университета пищевых технологий, управлений и департаментов образования Винницкого, Каменского, Броварского, Новоград-Волынского, Житомирского, Черновицкого, Хустского городских советов, Голосеевского районного в г. Киеве, Покровского районного совета в г. Кривой Рог, заведующие и медицинские сестры заведений дошкольного образования городов Винница, Бровары, Житомир, Запорожье, Сумы, Ковель, Мирноград и поселка Бородянка.

Работа осуществляется в рамках реформы системы школьного питания, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter