В Краматорске бюст Ленина превратили в Тараса Шевченко

В коридоре Краматорского высшего профессионального строительного училища несколько месяцев назад появился памятник Тарасу Шевченко. На постаменте — названия произведений Великого Кобзаря. За памятником — карта Украины и текст национального гимна.

Здесь проходят линейки и торжественные мероприятия. «Красный уголок» служит замечательным местом, чтобы проникнуться украинской национальной идеей, вспомнить, что в этом году отмечается 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко, задуматься о творчестве украинского гения.

Смотрит Кобзар на своих потомков задумчиво, молчит в свои большие украинские усы. Вот только глаза у Тараса Шевченко — революционно русские. Именно они и выдают его прошлое. Раньше Кобзарь был совершенно другим человеком. Имя ему — Владимир Ильич Ленин.

Креативная идея преобразования памятника принадлежит директору учебного заведения Николаю Бережному. Техническим воплощением задуманного в мастерской занялись учащиеся. На то они и строители.

И пока в других городах общественность сносит памятники вождю мирового пролетариата, краматорчане явили пример конструктивного подхода к делу. Зачем добру пропадать?

Краматорская правда

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter