В Краматорске продолжается медицинская реформа

В городе созданы два Центра первичной медико-санитарной помощи. Каждый из них в своей структуре имеет сеть амбулаторий. За каждой из них закреплены районы обслуживания населения.

Амбулатории Центра № 1 обслуживают более 100 тыс. человек. Из них – более 16 тыс. – дети. Это население проживает в трех микрорайонах Краматорска (Старый город, Станкострой, Лазурный) и 16 прилегающих поселках. В Центре № 1 действует семь амбулаторий. Некоторые из них имеют свои филиалы и отдельные медпункты.

Теперь перейдем к Центру первичной медико-санитарной помощи № 2. Здесь обслуживается около 95 тыс. человек. Из них – более 15 тыс. – дети. Все они жители соцгорода. В Центре № 2 работает 6 амбулаторий.

Амбулатории № 1, 2, 3, 4 расположены в бывшем здании поликлиники горбольницы № 3 и обслуживают взрослое население. Амбулатории № 5 и 6 расположены в бывшем здании детской поликлиники и обслуживают исключительно детей. Также в составе этого Центра есть отделение по обслуживанию детей в школах и детских садах, а также отделение для подростков.

Центры предоставляют первичную медицинскую помощь. На нынешнем этапе реформирования наряду с участковыми врачами здесь работают также врачи узких специальностей: невропатологи, гинекологи, офтальмологи, ЛОР-врачи, хирурги.

В Центрах есть дневные стационары, клинико-диагностические лаборатории, прививочные и процедурные кабинеты, кабинеты функциональной диагностики, смотровые, флюорографические. А также кабинеты здорового ребенка.

Алла Слабоусова

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter