Можно ли найти золото в окрестностях Краматорска

Нынешний 2012 год проходит в Краматорске как Год Николая Древетняка (1912-1980 гг.). В четверг, 6 декабря, основателю краеведческого движения в городе исполнилось бы 100 лет. Особо много мероприятий памяти этого человека было проведено в ноябре и самое массовое из них – подведение итогов городского конкурса "Мой Краматорск", в котором приняли участие около 150 школьников.

Также в ноябре исполком городского совета проголосовал о присвоении Николаю Древетняку звания "Почетный гражданин города Краматорска". Теперь это решение должна утвердить сессия горсовета.

Инициатором увековечивания памяти Древетняка была Наталья Овсянникова - руководитель краеведческого клуба "Самоцвет" Центра внешкольной работы, отличник образования Украины, мастер-педагог внешкольного образования.

Почти за 30 лет педагогической работы создала единственный в Донецкой области геолого-краеведческий музей, подготовила победителей всеукраинских и областных конкурсов и Малой Академии наук.

Учитывая личный вклад Натальи Борисовны в сохранение истории Краматорска, редакция "Восточного проекта" приняла решение присвоить ей звание "Человек месяца" по итогам ноября. В интервью нашей газете Наталья Овсянникова рассказала о своей работе с детьми и о том, чем интересен Краматорск геологу.

"О_ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ Краматорска ходит много легенд. Ко мне не раз приходили взрослые люди, которые таинственно сообщали, что они нашли в окрестностях города "аметисты", "изумруды", "золото" или "отпечатки древних растений", которые ничего общего с натуральными камнями или металлами не имеют.

Бывают и курьезы: приходит как-то человек с горящими глазами и заявляет, что он нашел метеорит! Но место находки он будет держать в тайне. Тогда я ему называю это место: меловые горы в парке "Юбилейный". Человек потрясен моими познаниями. На самом деле все очень просто: "метеоритом" оказался марказит - минерал, который можно принять за камень из космоса. Обычно он залегает под меловыми породами.

Детям я рассказываю, где можно проколоться, какие "самоцветы" им продают на рынках или в магазинах, какие "минералы" сейчас продают вместе с журналами за огромную цену. На самом деле эти "камни" ничего общего с настоящими минералами не имеют".

"САМЫЕ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ Краматорска лет десять назад мы фотографировали с дочкой Дашей. Получился интересный проект "Краматорск - взгляд сквозь века". Фотографировать старые здания было сложно, так как многие дома сейчас находятся в частной собственности, окружены заборами и охраняются собаками. Когда мы сделали несколько кадров в Старом городе, где расположено здание 1913 года, известное как вилла Протце (там находится первое отделение милиции), нас вообще хотели арестовать, отобрать фотоаппарат и засветить пленку. Пришлось доказывать, что мы занимаемся краеведением, а не просто фотографируем охраняемый объект".

"Когда в наш ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ приводят на экскурсию детей, я дарю самым прилежным слушателям по маленькому камешку. Может быть, он станет первым экспонатом в их будущей коллекции".

Полный текст интервью Натальи Овсянниковой читайте в газете "Восточный проект", которая выйдет в печать в среду, 5 декабря.

Олег Кручинин

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter