«Наша налоговая система заточена под преследование за эффективность работы»

 

В свежем номере «Восточного проекта» вышла статья, в которой частные предприниматели и бизнесмены высказались на тему уплаты налогов. Они назвали причины, которые вынуждают их минимизировать налоговое бремя.

Главный редактор газеты Андрей Евченко тоже выразил свое мнение относительно системы налогообложения в Украине.

Невероятно, но факт  

Такую сложность и невероятную трудоемкость процесса уплаты налогов можно объяснить только главной идеологической составляющей системы налогообложения в Украине, - тотальным недоверием к налогоплательщикам.

И еще одним очень важным и глубоко укоренившимся представлением об изначальной, можно сказать врожденной вине граждан Украины перед чиновниками. Государство у нас по-прежнему высшая цель и единственный смысл существования для простого среднестатистического маленького украинца. И всей своей жизнью он должен пытаться загладить свою неизгладимую вину.

Еще об идеологии нашей налоговой системы. В значительной степени она заточена под преследование за эффективность работы, поскольку направлена в основном на доходную часть (мы говорим об общей системе налогообложения). Чем рентабельней производство, чем меньше расходуются ресурсы, чем выше качество продукции, - тем больше у предприятия обязательств перед государством.

Кажется более логичным перенести налоговое давление с доходов на расходы, тем самым стимулируя их эффективное использование. Прежде всего, использование человеческих ресурсов. В этой связи налоги на фонд зарплаты кажутся вполне логичными, подталкивающими к эффективному использованию труда украинских граждан. Уменьшить бы их только процентов на десять.

Результат закономерный – значительная часть экономики в тени, бюджеты теряют миллиарды гривен. И если для кого-то недоплатить налоги – это единственная возможность сохранить бизнес и рабочие места, то для других – главный источник благосостояния и что-то вроде спортивного азарта: раз система плохая, так зачем я буду платить, пусть дураки платят. Получается - битый не битого везет.

Само собой, инвестиции в такую экономику не идут, ее рост минимальный, от бедности своих граждан украинская экономика защитить не может, конкуренцию на мировых рынках проигрывает (отрицательное торговое сальдо за 2012год – 16 млрд. долларов)

Невероятно для современной Украины, но факт: идея реформирования налоговой системы не имеет противников. Это не коллизии типа ЕС или ТС. В стране вы не найдете ни одного политика от Свободы до КПУ, ни одного налоговика от инспектора до министра доходов и сборов Украины, ни тем более ни одного предпринимателя, кто не ратовал бы за реформу системы налогов. Кто не считал бы, что существующая выгодна только тем, кто работает в тени, что количество и полномочия контролирующих органов необходимо сократить (федерация работодателей Украины составила реестр контролирующих органов из 70 госструктур) и что ведение бизнеса в стране в конце концов надо упростить.

Собственно, «сократить и упростить», - это и есть главный рецепт выздоровления. Только выписать его, получается, некому.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter