Первая неделя июля в Краматорске будет дождливой

В понедельник днем пройдем мелкий дождь, а вечером – гроза. Температура воздуха +18…+29.

Народный прогноз: Наши предки в этот день наблюдали за травой: если утром она сухая - к ночи ожидай дождя. В это время отцветает малина, начинают цвести лилии.

Во вторник весь день будет облачная и дождливая погода, возможны грозы. Температура воздуха +20…+23.

Народный прогноз: 2 июля отмечается день памяти мученика Зосимы. В народе Зосима считается покровителем пчел. С этого времени пчелы начинают заносить мед, заливать соты. Поскольку день посвящен этим трудолюбивым насекомым, то и погоду наши предки определяли по их поведению. Так вот: когда пчелы быстро летят к своим ульям, то скоро начнется дождь; становятся злее, чаще жалят - перед засухою; сидят на стенках улья - к сильной жаре.

В среду осадков не ожидается. Температура воздуха +16…+29.

Народный прогноз: В старину погоду этого дня предсказывал паук. Если в этот день он не раскидывает сетей - будет дождь или буря. А если снова плетет паутину - перемена погоды к лучшему. Очень часто этот день бывает дождливый, с грозой. Дождь в этот день мог "предсказать" не только паук. Если муравьи прячутся в кучи - жди сильного ветра, дождя, грозы; жаба в траву выползла - тоже ожидай дождя.

На четверг синоптики прогнозируют сухую и жаркую погоду. Температура воздуха +18…+31.  

Народный прогноз: В прежние времена заметили, если этот день жаркий, то декабрь будет морозным. В это время зацветает липа.

Пятница в Краматорске будет пасмурной. Температура воздуха +20…+31.  

Народный прогноз: 5 июля наши предки ожидали дождя, так как он указывал на хороший урожай хлебов.

sinoptik.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter