Прощай, Краматорск!

 

В этом году  из  919 выпускников краматорских школ в высшие учебные заведения города, страны и зарубежья поступили 662 ученика. Из них около 200 человек стали студентами краматорских институтов. Остальные – разъехались. Мы решили узнать, куда и почему уезжают наши выпускники и кто остается в городе.

Чтобы разобраться с этим вопросом, мы обратились к ректору Донбасской государственной машиностроительной академии Владимиру Федоринову.

«Система профориентации практически разрушена»

Разговор с ректором получился долгим. Владимир Федоринов говорил о многом – о том, почему молодежь уезжает из города, об уровне школьной подготовки, профориентации и рейтингах вузов.

«Молодежь – уезжает, и это большая проблема, - говорит Владимир Федоринов. – И эта проблема у нас четко наметилась еще в 2005 году. Уезжают из любимого города. Причин много. Во-первых это, как ни крути, провинция со всеми вытекающими последствиями: плохие дороги,  «убитые» стадионы, мало возможностей для интеллектуального развития…  Получается, что, кроме танцулек и кафешек, для молодежи ничего нет. К тому же в Краматорске ограничен рынок труда.

К сожалению, у выпускников школ не всегда есть четкое представление о подходе к выбору вуза и специальности. Они уезжают в тот же Киев или Харьков. Конечно,  кто-то из них заканчивает университет, и устраиваются кто куда…

Я считаю, что виной всему – отсутствие профориентационной работы. Естественно, этим занимаются вузы. Но они же работают сами на себя. А планового подхода к профориентации в нашей стране нет».

Полное интервью с Владимиром Федориновым и мнение студентов, читайте в свежем номере «Восточного проекта», который выйдет в среду, 27 ноября.   

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter