Откуда взялись «космические» суммы за отопление

В начале февраля многие горожане, получив квитанции на оплату коммунальных услуг, принялись буквально штурмовать абонотделы тепловых организаций, исполком, редакции газет: суммы, выставленные за отопление за январь, многих привели в шок, поскольку практически в два раза превышали суммы за декабрь. Особенно разительной была разница у тех, чьи квартиры находятся в домах, оборудованных тепломерами.
 
Жители трехкомнатной квартиры в доме по Парковой, 59, например, получили счет за отопление за январь на сумму 783 гривни, при том, что за декабрь сумма составила 400 гривен. Отопление «трешки» в доме по ул. Марата, 5 в декабре обошлось в 551 гривню, а за январь принесли счет на 860 гривен. Таких примеров масса. Несколько большая сумма за январское отопление пришла и тем, кто живет в доме без счетчика, однако разница далеко не так велика, как в домах с тепломерами.
 
Объясняя причины такого резкого скачка сумм, руководитель ООО «Краматорсктеплоэнерго» Игорь Кудрявцев заявил, что они вызваны несколькими факторами. По его словам, в январе абоненты заплатили фактически за полтора месяца, тогда как в декабре – всего за полмесяца. Чтобы своевременно закрыть финансовый год и получить от государства компенсации за льготников, в декабре показания тепломеров с домов были сняты 15 числа. То есть в счета за декабрь были включены суммы немногим более, чем за полмесяца. В связи с этим в счета, которые абоненты получили в феврале, включены суммы за январское отопление плюс за полдекабря.
 
Вместе с тем, во второй половине декабря и в начале января стояли морозы и, согласно температурному графику, тепловые организации подавали более горячий теплоноситель, а следовательно, счетчики зафиксировали большее количество гигакалорий. В результате одно наложилось на другое и в январских счетах оказались такие суммы. Для жителей же домов без счетчиков скачок сумм оказался не так велик: в январские суммы им тоже включили отопление второй половины декабря, но второй составляющей – роста количества гигакалорий – здесь нет.
 
Независимо от того, какова температура на улице и какой теплоноситель отпускают тепловики, в домах без счетчиков платят по фиксированному тарифу – исходя из площади квартиры.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter