В Краматорске завершился первый этап конкурсного отбора проектов местного развития

Среди 40 претендентов, эксперты определили 18 проектов, которые будут представлены наблюдательному совету на областном уровне.

В этом году члены экспертной группы под председательством секретаря городского совета Андрея Борсука оценивали проекты соискателей по нескольким направлениям: одни из них касались развития физкультуры и спорта, другие были направлены на улучшение материально-технической базы бюджетных учреждений социальной и культурной сферы.

Также оценивались предложения, касающиеся ремонта и обустройства школ, больниц, библиотек, клубов и музеев.

Еще одно направление в конкурсе мини-проектов - благоустройство населенных пунктов, озеленение территории и создание малых архитектурных форм в местах массового отдыха горожан.

Участники конкурса могли также вносить свои предложения относительно ремонта памятников, исторических зданий, сооружений и местных достопримечательностей.

Напомним, конкурс проектов местного развития проводится в Донецкой области уже четвертый год как акция содействия территориальным громадам городов и поселков.

Члены экспертной группы внимательно изучили каждый из предоставленных проектов и отобрали, с их точки зрения, самые достойные работы.

По словам председателя экспертной группы Андрея Борсука, самой многочисленной и сложной в оценке оказалась группа проектов первой категории с суммой финансирования из областного бюджета до 20 000 гривен.

Секретарь городского совета отметил, что проекты, в которых отсутствовало софинансирование, к рассмотрению вообще не принимались.

Также комиссия «отбраковала» проекты, в которых речь шла о финансировании работ, входящих в список обязательных услуг обслуживающих компаний (ремонт подъездов, покраска парадных входов и т.п.).

А вот те проекты, в которых разработчики брали на себя определенные обязательства, были отмечены всеми членами экспертной группы.

К примеру, проект «Дай руку, первоклассник» заслужил единогласное одобрение.

В ОШ № 8 нужно отремонтировать спальную комнату для младших школьников.

Попечительский совет школы, при участии депутата Константина Шепотько, согласился профинансировать 50 % стоимости ремонта, остальные деньги планируют получить из областного бюджета.

Активисты ОСМД «Парковая, 93», также взяли на себя обязательство профинансировать часть проекта – их взнос в общее дело составит 8700 гривен.

Достойный проект предоставили членам комиссии ДОУ № 69 и «Центр Гражданских Инициатив «Звезда Крама».

Эксперты отобрали одиннадцать проектов в первой (кстати, самой многочисленной) категории.

«Здесь мы немножечко отступаем от правил конкурса, - рассказывает Андрей Борсук. - Каждый город должен был предоставить десять проектов, мы же отправляем на область одиннадцать работ в этой категории, так как два проекта набрали одинаковое количество балов. Надеемся, что эти проекты будут достойно представлять Краматорск на втором этапе отбора».

По второй категории члены экспертной группы также определили троих претендентов – эти проекты могут рассчитывать на 20-100 тыс. грн из областного бюджета.

Третья категория – проекты по установке и обустройству открытых площадок при школах, объем финансирования достигает 80 000 гривен. Таких проектов в Краматорске тоже заявлено три.

Есть кандидат в победители и в четвертой категории – Красноторский поссовет с проектом «Рассвет в поселке».

Общий бюджет проекта составляет 173 965 грн. Поселковый голова Владимир Азарянц уже несколько лет мечтает осветить поселковые улицы.

«У нас везде заведены светоточки, установлены многофазные счетчики, позволяющие экономно использовать электроэнергию, но осветить весь поселок мы не можем из-за отсутствия необходимых денежных средств. Конечно же, мы надеемся на победу во втором этапе конкурса. Было бы здорово осветить поселок в местах движения общественного транспорта и все остальные улицы», - говорит Азарянц.

В случае победы во втором этапе конкурса, красноторцы смогут рассчитывать на 155 000 гривен из областного бюджета. Остальные деньги выделит бюджет поселкового совета.

Победители второго этапа конкурсного отбора получат возможность воплотить свои мечты и сделать их реальностью – необходимые им для этого средства будут выделены из областного бюджета.

Также участники имеют право привлекать средства местных бюджетов, спонсорские взносы, гранты…

В общем, все, что не запрещено действующим законодательством, должно работать на заявленный проект.

По словам Андрея Борсука, все предыдущие годы информация по конкурсу направлялась в область.

«Сейчас правила немного изменились. На первом этапе проекты претендентов рассматривает местная группа экспертов, выбирает из них наиболее достойных и только после этого информация отправляется в область. На мой взгляд, в такой схеме гораздо больше объективности. Мы здесь живем, знаем людей, видим, как они работают, и понимаем, чего они хотят», – отметил секретарь городского совета.

krm.gov.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter