Пытки и физическое насилие - в Донецкой области заочно будут судить руководителей и конвоиров тюрьмы «Изоляция»

 ggg6

Руководством Донецкой областной прокуратуры завершено специальное досудебное расследование в отношении 8 представителей незаконного военизированного формирования «МГБ ДНР». Они обвиняются в торговле людьми, руководстве преступной организации и участия в ней. В участии в террористической организации, участии в деятельности НЕ предусмотренных законами Украины военизированных формирований, нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 149, ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 260, ч. 1 ст . 438 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в период 2014-2017 годов два представителя «службы Специальных операций Министерства государственной безопасности «ДНР» организовали и контролировали незаконную деятельность представителей НПФ, которые захватили и незаконно удерживали гражданских лиц и военнослужащих Вооруженных Сил Украины в так называемой тюрьме «изоляция», которая находится что в пгт. Донецке.

По их преступным приказам 6 человек из числа конвоиров и охранников «базы» псевдоминистерства незаконно удерживало в нечеловеческих условиях «тюрьмы» 24 граждана. Обвиняемые жестоко обращались с пленными, применяя к ним средства ведения войны, запрещенные действующим международным договором, в том числе жестокое психологическое и физическое насилие и пытки, принудительное привлечение к труду.

Поскольку злоумышленники скрываются от следствия, то их будут судить заочно. Сейчас обвинительный акт направлен на рассмотрение в Красноармейский районный суд.

Максимальное наказание за указанные преступления - до 15 лет лишение свободы.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 3 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter