Праздник святого Иоанна многолюдства не собрал

Святогорская лавра отметила день памяти святого Иоанна Затворника
 
24 августа в Святогорск уехать было трудно: автобусы были забиты паломниками, направляющимися в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру для участия в торжествах по поводу дня памяти одного их самых почитаемых святых нашего края - преподобного Иоанна Затворника. Многие паломники приехали еще накануне, чтобы принять участие в праздничной литургии с самого начала - с шести утра. 
 
 
 
 
 
Служение возглавили митрополит Донецкий и мариупольский Иларион и настоятель Лавры епископ Святогорский Арсений, а также епископ Митрофан Горловский и Славянский и владыка Алипий. Многочисленное духовенство съехалось со всей области и из-за ее пределов. Был на празднике и благочинный краматорского округа отец Иоанн Устименко.
 
Однако ожидаемого наплыва паломников не случилось: если в празднестве Святогорской чудотворной иконы Богородицы 30 июля приняли участие около тридцати тысяч человек, на сей раз прибыло около пяти.
 
После традиционного крестного хода с участием духовенства и паломников был отслужен молебен преподобному Иоанну около статуи Богородицы при входе в Лавру. После этого всех паломников пригласили на праздничную трапезу, где бесплатно накормили ухой из консервированных сардин, гречневой кашей с салатом из капусты и компотом.
 
По словам одного из представителей Лаврского духовенства, народу было в этом году меньше из-за кризиса. Однако почему-то кризис не помешал тому же народу собраться в огромном количестве на встречу патриарха Кирилла.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter