Лидер «Оплота» Жилин убит в ресторане под Москвой – СМИ

24204132Погибшим в перестрелке в подмосковном ресторане оказался лидер украинской организации "Оплот" Жилин

Жертвой перестрелки в ресторане в элитном поселке Горки-2 в Подмосковье оказался глава украинской общественной организации "Оплот", сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

"Сегодня вечером в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке "Горки-2" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся", – сказал собеседник агентства.

В результате, по его словам, от полученных ран скончался 40-летний гражданин Украины, член украинского движения "Общественный оплот" Евгений Жилин, известный как оппонент Евромайдана.

Его спутник Андрей Козырев был доставлен в ближайшую больницу.

Ранее другой источник сообщил "Интерфаксу", что в результате стрельбы в ресторане "Ветерок" один человек погиб, а второй был тяжело ранен и госпитализирован.

Следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве после перестрелки в ресторане в элитном поселке Горки-2.

"По данному факту следственным отделом по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам представления предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ст.222 УКРФ (незаконный оборот оружия)", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного главка СКР.

По предварительным данным источников, убийца поджидал своих жертв за столиком в ресторане и открыл огонь, как только те зашли в заведение. После убийства он уехал на поджидавшем его возле ресторана автомобиле с водителем, сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Как сообщалось, в конце марта 2015 г. прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот" Е. Жилина, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Через фиктивные фирмы, связанные с лидером организации "Оплот" Е. Жилиным, в 2012-2014 гг. было выведено более 1 млрд грн, в т. ч. 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова.

Кроме того, УСБУ в области проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма Е. Жилиным (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины).

6 июля 2015г. лидер "Оплота" был объявлен в розыск.

25 мая 2015 г. Е.Жилину было заочно вынесено подозрение в организации фиктивного предпринимательства (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК Украины).

В августе 2015 года пресс-центр УСБУ в Харьковской области сообщил о задержании в Харьковской области членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации "Оплот" Е.Жилиным.

По информации спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года году одним из руководителей т.н. "МГБ ДНР" по кличке "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции. Члены группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Е.Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

В сентябре 2015 г. за финансирование террористов через фирмы, подконтрольные главе организации "Оплот" Евгению Жилину, 21-летний харьковчанин приговорен Киевским райсудом Харькова к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.

26 августа 2016 г. на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины была обнародована повестка о вызове Е.Жилина в военную прокуратуру сил АТО для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.

"Подозреваемый Жилин Евгений Владимирович, 06.01.1976 г.р., в соответствии с требованиями ст 133, 135 УПК Украины вызывается 30 августа 2016 на 10:00 к старшему следователю следственного отдела Военной прокуратуры сил антитеррористической операции Березовскому Ю.О. в каб. № 6 по адресу: ул. Маяковского, 21, г. Краматорск Донецкой области для проведения необходимых следственных и процессуальных действий в уголовном производстве № 42015051110000051 от 27.10.2015", – говорится в повестке.

Источник: Сегодня

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter