Как выбрать идеальные кружки для чая

 

CHashka s chaem

Традиция чаепития уже плотно вошла в нашу жизнь. Теперь с чашечкой чая не только проходят семейные посиделки, но решаются важные деловые вопросы. Ценителям и любителям чайных церемоний будет интересно знать, как должны выглядеть идеальные кружки для чая.

Многообразие посуды для чаепития

Многие европейцы предпочитают заваривать чай не в заварнике, а прямо в кружке. Тогда для них лучше выбирать изделия с толстыми стенками. Толстостенные кружки позволяют заваривать чай не хуже, чем в заварнике. При употреблении черного напитка с лимоном лучше отдать предпочтение чашке большего размера.

Отдельного внимания заслуживает фарфоровая посуда для чая. Особенно стильно смотрится белая фарфоровая чашка. Дело в том, что фарфор способен длительное время поддерживать температуру напитка, продлевая тем самым удовольствие от его употребления.

В наличии имеется широкий выбор дизайнерской посуды, рассчитанной на настоящих чайных гурманов. В основном такие сервизы принято дарить родственникам, друзьям или коллегам по работе. В посуде для чая могут отображаться все те чувства, которые переживает человек в процессе его употребления.

Советы по выбору кружки для чая:

  • Первое, на что следует обратить внимание, так это на формы, которые бывают иньскими и яньскими. Первые по высоте небольшие, имеют широкие края, большие в диаметре по ободку. Такая чашка больше напоминает пиалу или блюдце. Яньская чашка более высокая и продолговатая. Проще говоря, яньские чашки – это кофейные, а иньские – чайные.
  • Второй критерий при выборе – это материал, из которого изготовляется посуда. Самыми распространенными считаются фарфоровые, глиняные и фаянсовые чашки. Пластиковые кружки лучше не использовать, так как они опасные для здоровья.
  • Важно при выборе посуды для чая обращать внимание на ее эстетический вид. Наиболее гармонично чай смотрится в белых чашках, однако они имеют свойство быстро загрязняться. Для подарка отлично подойдут кружки с рисунком или поздравительными надписями.
  • Еще одним из важных критериев при выборе считается размер чашки, т.е. ее вместительность. Принято считать, что в небольшой емкости чай лучше раскрывает свой вкус и аромат. Однако если вы любите пить этот напиток в большом количестве, то лучше остановить свой выбор на большой кружке.

При покупке кружки для чая следует внимательно изучить все приведенные критерии выбора, и тогда ваша чашка будет длительное время радовать вас.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter