Все знают её - кронен пробка

 

1989a246 resizedScaled 1020to680

Необычное слово, правда? А ведь и не сразу понятно, что оно означает. Так что, давайте попытаемся со всем разобраться.

Вы хоть раз видели металлические упаковочные крышки на спиртных и безалкогольных напитках в стеклянной бутылке. Так вот, это и есть кронен пробка. Обычно её изготавливают из алюминия или металлической жести. Отличительной чертой является наличие согнутых боков в виде юбки.

В большинстве случаев их используют при розливе в стеклянную бутылку следующей продукции:

  • безалкогольной продукции;
  • сильногазированных напитков;
  • слабоалкогольных напитков (пива, игристых вин и прочего).

Существует огромное количество различных дизайнов поверхности крышки. Этот элемент считается одним из важнейших способов выделения своей продукции среди общих масс. Ведь многие покупатели любят смотреть на красивые, необычные крышечки, а некоторые коллекционируют их.

История происхождения

Первым, кто разработал этот вид пробки был американец Уильям Пейтнер. Началось все с недостатка пробок, существовавших в 1880-е. Они укупоривали бутылку не герметично, что приводило к выходу углекислого газа из бутылки и попадания в нее воздуха. Это означало однозначную порчу напитка в течении даже короткого хранения.

Для решения этой проблемы Уильям изобрел идеальное решение – кронен пробку. У нее был тонкий вкладной диск и гофрированный фланцевый край. Эти элементы обеспечивали полную герметичность тары.

В 1892 Пейтнер получил патент на свое изобретение. Спустя некоторое время он предложил новый прототип бутылок. Ведь для таких пробок нужно было специальное место зажима для фиксации. Укупоривание происходило вручную с помощью специального зажима, а в последствии ручной труд заменила фасовочно укупорочная машина.

Процесс изготовления

Как мы уже говорили, первые пробки данного типа производили из металлической жести. Не менее значимым компонентом является подложка, которую изготавливали из пробкового материала. В самом начале крышки такого типа были не самыми популярными и являлись одноразовыми.

Но время не стоит на месте и все постоянно усовершенствуется. Так случилось и с технологией производства кроненпробки. Вместо привычного уплотнителя стали использовать полиэтиленовый или поливинилхлоридный пластик. Также можно встретить уплотнители из прессованного картона, покрытого полиэтиленом.

Также изменилось и количество зубцов. Если раньше их было 21, то сейчас их стало 24. Это было сделано для того, чтобы улучшить герметизацию.

Постоянное улучшение

После длительного существования классическая кронен пробка стала обладать одним небольшим недостатком для современного потребителя – требовалось наличие открывашки или «специальное умение» по ее открытию. Так появилась современная версия - твист-офф. Оно крепится на специальную резьбу, расположенную на горлышке, а открытие происходит простым поворотом. Подобное упрощение для покупателя сделало ее популярной и производители все чаще используют именно данную версию пробки.

Подведем итоги. Кроненпробка – это изобретение, которое стало прорывом в изготовлении укупорочных материалов. Ведь она смогла обеспечить более надежную герметизацию продукции. А крышки твист офф смогли стать достойной заменой классики.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter