Правила выбора осушителя для дома

 

555510

Чтобы в квартире было тепло, комфортно, уютно, необходимо поддерживать определенный микроклимат. Для этих целей обычно используются специальные приборы — увлажнители и осушители. Оптимальная концентрация влаги в воздухе должна составлять 45-60%. Этот уровень может варьироваться в зависимости от времени года, выполняемой домашней работы внутри помещений.

Причины высокой влажности в помещении

Если комната после ремонта, не стоит удивляться, что на стенах появляется влага, ведь в процессе высыхания штукатурки, отделочных материалов, выделяется много воды, которой нужно куда-то деваться. Соответственно, такие комнаты рекомендовано проветривать, включать вытяжную вентиляцию. Однако в помещениях, где не предусмотрена вытяжная вентиляция, можно использовать специальные приборы — осушители с сайта https://aquapolis.ua/osushiteli-vozduha.html, которые препятствуют появлению плесени и грибка на стенах.

Вред высокой влажности в помещении:

  • Появление грибка в углах и на стенах. Это отрицательно сказывается на здоровье обитателей квартиры. Могут появляться аллергические реакции, астма.
  • Разрушение стен. Это происходит по причине смещения точки росы, поэтому конденсат оседает не снаружи помещения, а внутри или в середине стены. В свою очередь, это уменьшает поверхностное натяжение между частичками строительного материала, в результате чего образуются трещины.

Принцип работы осушителя

Осушитель — достаточно простое устройство, которое поглощает воздух из комнаты, а через другое отверстие подаёт уже высушенный поток. Это возможно благодаря использованию специальных тэнов, поглотителей внутри прибора. В средине аппарата размещён испаритель и конденсатор. Внутри конденсатора циркулирует хладагент, охлаждающий воздух, который всасывается из окружающей среды. После охлаждения воздушной смеси из нее выпадают капельки влаги. Эта влага собирается в отдельном резервуаре. После этого воздух подается на нагревательный элемент, где окончательно высушивается. В результате полностью очищенный и сухой воздух возвращается в комнату.

Выбирая осушитель для комнаты, необходимо ориентироваться на несколько параметров: площадь помещения, размер прибора, производительность, предназначение жилья. В саунах и бассейнах используют профессиональное оборудование, которое отличается высокой производительностью. Но такие приборы отличаются высоким уровнем шума, поэтому не подходят для квартир. Кроме того, многих пользователей пугает высокая стоимость таких аппаратов. Для жилых помещений предназначены приборы с невысокой производительностью. Чем больше помещение, тем производительнее и мощнее должен быть аппарат. Также отталкиваются от содержания влаги в помещении.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter