Кто поможет одиноким старикам

Хорошо тому, у кого есть заботливая родня. А как быть одиноким пенсионерам?Самый лучший выход из этой ситуации – обратиться за помощью в Территориальный центр по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан.
 
Инвалидам и одиноким пенсионерам, не имеющим близких родственников, терцентр оказывает помощь абсолютно бесплатно, а те пенсионеры, у которых есть дети, но они живут за пределами города или страны, могут получать социальную помощь за 5% от пенсии.
 
Призвание - помогать одиноким людям
Галина Скоробогатова больше двадцати лет проработала воспитателем в детском саду. Но в один “прекрасный момент” ее сократили, оставив без работы и без средств к существованию. Однако женщина об этом ни капельки не сожалеет, ведь благодаря этому она нашла не только новую работу, но и свое призвание в жизни - помогать одиноким людям.
 
Галина Ивановна уже два года работает в Краматорском территориальном центре по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан. Каждое утро она начинает с похода по магазинам. Для одного своего подопечного ей нужно купить свеженькой рыбки и цветной капусты, для другого - хлеба и несколько килограммов картошки, а третий заказал средство для мытья окон и таблетки от давления.
 
В день она обычно обходит 6-7 пенсионеров, поэтому, чтобы обеспечить всем необходимым своих любимых старичков и старушек, ей приходится несколько раз ездить на рынок и стоять в километровых очередях.
 
Но больше всего нас поразило то, как эта хрупкая женщина с легкостью носит тяжеленные пакеты от одного своего подопечного к другому, несколько раз за день поднимается и спускается с ними то на третий, то на четвертый этаж, а потом у нее еще хватает сил подбодрить каждого из них, поговорить о жизни - и при этом всегда оставаться веселой и жизнерадостной.
 
Помимо всего перечисленного, в обязанности Галины Ивановны входит и генеральная уборка квартиры, которую она должна сделать каждому своему подопечному раз в неделю. Если нужно, женщина поможет приготовить еду, постирает, оформит субсидию, получит пенсию и т. д.
 
Но Галина Скоробогатова на работу не жалуется: - Бывает, так забегаешься, что и после работы приходится оставаться, чтобы успеть все сделать, - рассказывает женщина. - Но меня это не смущает, ведь большинство подопечных стали мне почти родными. Для некоторых из них я – связующее звено с внешним миром. Они без меня никуда, а я без них.
 
Как получить помощь
Территориальный центр социальной помощи в нашем городе работает больше 20 лет. Он занимается обслуживанием инвалидов, одиноких пенсионеров, а также всех, кто нуждается в поддержке и помощи. Сегодня у терцентра 50 сотрудников и 563 подопечных на надомном обслуживании. Работают здесь одни женщины, они посещают каждого из своих подопечных по два раза в неделю. И в магазин сходят, и в аптеку, и в квартире порядок наведут.
 
Разумеется, проблем хватает, ведь на каждую работницу центра приходится по 10-12 старичков и старушек. Не всякому под силу такая нагрузка, но они стараются.
 
Кроме отдела надомного обслуживания, в территориальном центре работает и отделение социально-бытовой реабилитации. Среди его сотрудников есть парикмахер, швея, техник, 2 маляра, которые могут выполнить косметический ремонт в квартирах своих подопечных, а также медсестра. При этом отде лении работает еще и центр раннего вмешательства в социально-бытовую реабилитацию детей - инвалидов.
 
На абсолютно бесплатную помощь терцентра могут рассчитывать инвалиды и одинокие пенсионеры, не имеющие близких родственников. Те же пенсионеры, у которых есть дети, но они проживают за пределами города или страны, могут получать социальную помощь, выплачивая терцентру 5% от пенсии ежемесячно.
Терцентр ждет вас по адресу: ул. Маяковского, 24, 2 эт., или по телефону 6-36-12.
 
 
Говорят одинокие пенсионеры
 
Я инвалид 1-й группы по зрению, - рассказывает подопечная Галины Скоробогатовой Екатерина Степановна. - Проблемы со зрением у меня начались еще в молодости. Сначала дали вторую группу, а через несколько лет - первую. Но дома сидеть я не хотела, поэтому продолжала работать няней в детском садике и ушла оттуда относительно недавно. Что касается личной жизни, она у меня так и не сложилась: ни мужа, ни детей у меня нет. Помогать некому. Поэтому я благодарю Бога за то, что он послал мне Галину Ивановну, которая и продукты мне принесет, и за лекарствами сходит, и поговорить с ней можно на любые темы. В общем, она замечательная женщина. Я с нетерпением жду каждой нашей встречи.
 
Другая подопечная Галины Скоробогатовой - Анастасия Ивановна - получает социальную помощь с 1990-го года. Всю свою жизнь Анастасия Ивановна отдала НКМЗ. Работать она сюда пришла еще девочкой до войны и проработала станочником-заточником в инструментальном цехе до самой пенсии. Была награждена за доблестный труд медалью. Но личная жизнь у женщины так и не сложилась. Сейчас она одинокая. Кроме как от социальной службы, помощи ждать не от кого. - Не знаю, что бы я делала без терцентра. Они мне и по хозяйству помогают, и парикмахера на дом присылают, и медсестру, которая давление меряет. А совсем недавно швея из терцентра мне даже несколько халатов сшила. В общем я очень довольна, что получаю социальную помощь, - утверждает Анастасия Ивановна.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter