Украина хочет закупать уголь в ОРДЛО

2c0

Официальный Киев заявил о желании закупать энергоресурсы на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом заявила представитель самопровозглашенной "ЛНР" на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Мария Ковшарь, сообщают РИА Новости. 

"Вчера на подгруппе по экономическим вопросам украинская сторона обратилась с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля с Донбасса на Украину."

Полпред "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что самопровозглашенные "республики" Донбасса готовы обсуждать этот вопрос.

"Мы с пониманием отнеслись к этой проблеме, в особенности учитывая тот факт, что это шаг в направлении к восстановлению социально-экономических связей, как это предписано Комплексом мер, и сегодня повторно подтвердили готовность рассмотреть такую возможность. Однако услышав это, представители Киева предпочли в ответ промолчать."

Рекордные цены на газ заставили европейцев запустить угольные ТЭС, что резко взвинтило цены на уголь. Россия с 1 ноября перестала поставлять энергетический уголь на Украину, за исключением коксующегося. Запасы угля на украинских ТЭС находятся на критически низком уровне. 

Минэнерго заявило о планах импортировать в ноябре 562 тыс. т угля, из которых 200 тыс. законтрактовала госкомпания "Центрэнерго".

Из-за дефицита из-за дефицита энергоресурсов Украина уже импортирует электроэнергию из Беларуси. 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter