На сцене ГДК "Строитель" покажут "ЧМО"

Впервые в Краматорск приезжает известный молодежный "Театр 19" из г. Харькова
 
Говоря "молодежный" не значит - не профессиональный. Театр существует 7 лет и по своей игре эти творческие, горящие молодым задором ребята ни в коей мере не уступают, а может, и превосходят многих своих именитых коллег. По крайней мере, у меня возникло ощущение, что играть с такой самоотдачей редко удается даже мастодонтам театральной сцены. Нет ощущения "накатанности" спектакля и поставленной игры актеров. Все свежо, остро, искренне и проникновенно.
 
О чем пьеса?
Спектакль "ЧМО" - относительно недавняя постановка главного режиссера труппы Игоря Ладенко. Пьеса Владимира Жеребцова "Подсобное хозяйство" довольно известна и ставилась на разных сценах неоднократно, в том числе и знаменитой "Табакерке". Интерпретация харьковского театра, безусловно, большая удача и режиссера и актеров, сумевших заставить зрителя принять все действо так близко к сердцу. Эта пьеса об армии, о дедовщине, о том, как не сломаться и остаться человеком, даже если вокруг тебя считают "чмом". В конечном счете, это пьеса о мире вокруг нас, где так трудно сохранить свое истинное лицо и так легко приспособиться в угоду навязанному обществом поведению. Как парадокс - в жизни сильными оказываются как раз те, кто кажется нам наиболее слабыми. Каждый их героев пьесы проходит проверку на прочность и кто из них человек, а кто чмо? Пусть зритель решит это для себя сам.
 
Личные впечатления
"ЧМО" был первым спектаклем "Театра 19", который я увидела. А все началось с Сергея Бабкина - по профессии актера, но больше известного как гитариста распавшейся мега-популярной молодежной группы "Пятница". Однако, приехав, "на Бабкина", мы стали горячими приверженцами всей труппы этого замечательного театра.
 
"Театр 19"начинался 7 лет назад всего с двух человек - Бабкина и Ладенко - студентов Харьковского института искусств. В 2000 году первой самостоятельной режиссерской работой Игоря Ладенко стал уже культовый сегодня спектакль "Эмигранты".
 
За эти годы многое изменилось. Из студии вырос известный и популярный далеко за пределами Харькова театр, а из группы молодых студентов-энтузиастов - профессиональные и замечательные актеры.
 
А что же "ЧМО"? Когда после спектакля у тебя в горле стоит комок, и нет слов, чтобы передать обуревающие тебя эмоции. Когда ты с удивлением замечаешь, что хочешь стать лучше, чище достойней. Когда струны души звенят от переполняющего тебя сострадания. Когда ты забываешь, что перед тобой актеры просто играющие роль. Тогда можно только снять шляпу перед талантом этих молодых ребят, сумевшим внушить зрителю такое мощное чувство сопереживания.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter