Ушла эпоха: под Харьковом взорвали здание некогда прославленного фаянсового завода

7a4

Здание не подверглось полному разрушению с первого раза. В Харьковской области взорвали здание бывшего фаянсового завода в Будах.

"Не элеватор конечно, но тоже красиво. Сегодня в поселке Буды взорвали легендарный фаянсовый завод. Ушла целая эпоха",- подписали видео авторы.

Фаянсовый завод в Будах появился в конце 19 века благодаря промышленнику и предпринимателю Матвею Кузнецову. Он был правнуком основателя фарфорового производства в Гжели Якова Кузнецова. Буданские керамисты создали неповторимый стиль – будянский фаянс. Здесь выпускали блюдца, скульптуры, вазы и т.д.

Будянская посуда славилась во всех уголках империи, а затем и Советского Союза. Во время Второй мировой войны завод был разрушен, но был восстановлен до 1953 года.

В 2006 году АОЗТ "Будянский фаянс", который только год не дожил до своего 120-летия, прекратил свое существование, потому что был признан банкротом. На момент закрытия на производстве работало 1,5 тысяч профессиональных керамистов, технологов, скульпторов, художников.

Пользователи Сети прокомментировали увиденное:

  • Жесть, эта цивилизация саморазрушается, несите следующую!
  • Сколько человек там работало.
  • Хотя бы одно предприятие построили, а то только разрушают.
  • А какую посуду там делали!
  • Была там на экскурсии, когда училась в школе. Они тогда продукцию выпускали.
  • Каждую тарелку там делали вручную, я лично там работал.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter