Диетологи назвали худшие пищевые привычки

0oefpamFJSoSH7hucfMJ7Wf1poglPiYS3qojZQlU

На здоровье иммунной системы оказывают влияние уровень стресса, количество сна, а также продукты, которые употребляет человек. Когда речь заходит о рационе питания, эксперты рекомендуют отказаться от нескольких привычек, которые ослабляют иммунитет больше всего.

Об этом пишут СМИ.

Алкоголь

Известно, что чрезмерное употребление алкоголя может негативно сказаться на иммунной системе. Как пояснила врач-диетолог Мэри Альбус, спиртные напитки подавляют иммунный ответ организма на инфекцию, поскольку ему требуется больше времени, чтобы распознать болезнь и отреагировать на нее. Кроме того, алкоголь может изменить усвоение необходимых питательных веществ, в том числе витамина С и цинка, которые важны для иммунитета, добавила Альбус.

Слишком много сахара

Исследователи связали регулярное потребление продуктов с высоким содержанием добавленного сахара с нарушением иммунной функции. В частности, было обнаружено, что после употребления 100 г сахарозы, глюкозы или фруктозы наблюдалось 50% снижение способности нейтрофилов поглощать бактерии. Нейтрофилы – наиболее распространенный тип белых кровяных телец (WBC), отвечающих за немедленную реакцию организма на инфекцию.

Много соли

“Диета с высоким содержанием натрия, богатой обработанными продуктами, может вызвать воспаление в организме и увеличить риск хронических заболеваний”, – рассказала Альбус.

Мало фруктов и овощей

По словам врач-диетолога Мэтта Маццино, фрукты и овощи необходимы в рационе для поддержки иммунной системы. Они богаты различными витаминами и минералами, а также содержат большое количество клетчатки, которая благоприятно влияет на работу кишечника и иммунитет.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter