Названа допустимая доза сахара в день

d47e09f4c2b606328be853c3499c21b6 ce 1389x960x0x0 cropped 666x444

Эксперт по питанию назвала идеальное количество сахара в день. Суточная норма может обезопасить здоровье и не съесть лишнего.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эндокринолога-диетолога Татьяну Бочарову.

Согласно рекомендации ВОЗ, взрослому человеку можно потреблять 24-50 граммов сахара в день. В эту цифру входят сахар, который сладкоежки добавляют в чай, десерты, продукты со скрытым сахаром (кетчупы, соусы, консервированные овощи, мюсли, готовые завтраки, обезжиренные молочные продукты).

Диетолог уточняет, что 25 граммов – это пять-шесть ложек сахара. Если эти граммы разделить на целый день и представить, что в чай нужно класть две-три ложки сахара, то в суточную норму войдут также либо 50 граммов молочного шоколада, либо банка газировки объемом 0,3 литра, либо два переспелых банана.

Если в день норма сладкого превышается, то количество калорий из таких продуктов не должно превышать 10 процентов от общей калорийности дневного рациона. Иначе употребление большого количества сахара может вызвать проблемы с лишним весом или диабет второго типа.

Для детей до 10 лет дневная норма сахара составляет до трех ложек в день. Детям младше трех лет сахар можно получать только из его источников, таких как фрукты, сухофрукты и овощи.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter