Георгий Скударь – в сотне самых богатых людей Украины

 

Фокус опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины. В списке - металлурги, аграрии, ретейлеры, рантье и ни одного IT-предпринимателя.

В рейтинг вошли не только самые состоятельные граждане Украины, но и иностранцы, сколотившие состояние в нашей стране. Последних, кстати, в списке двенадцать. Маловато, чтобы назвать Украину инвестиционно привлекательной, но достаточно, чтобы считать рейтинг мультинациональным.

В списке есть и иностранные бизнесмены, стремящиеся стать украинскими гражданами. Подданные России и Израиля Гарик Корогодский и Александр Меламуд подали документы на получение украинского гражданства. Ранее эту же процедуру прошёл россиянин Вадим Новинский, получивший паспорт гражданина Украины из рук бывшего президента.

Впервые за пять лет Фокус отошёл от традиции подсчёта 200 миллиардеров и миллионеров — в нынешнем рейтинге их сотня. К концу 2013-го украинский бизнес так далеко ушёл в тень, что разобраться в структуре собственности и финансовых потоках многих компаний стало практически невозможно.

Поэтому рейтинг составлен только из тех, чьи активы известны и генерируют денежные потоки, а сделки купли-продажи бизнеса официально заключены или публично признаны собственниками.

Традиционно возглавляет список владелец «SCM Group» Ринат Ахметов с размером капитала 14 млрд. 871 млн. долл.

Далее в пятерку богатейших вошли:

Вадим Новинский – «Смарт-Холдинг», 3601 $ млн
Игорь Коломойский - группа «Приват», 3398 $ млн
Геннадий Боголюбов - группа «Приват», 3361 $ млн
Дмитрий Фирташ – «Group DF», 2745 $ млн.

Президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь расположился на 90-м месте с капиталом 135 млн. долл.

В прошлогоднем рейтинге этого же издания Георгий Скударь занимал 55-е место с активом 318,6 млн. долл.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter