Фонд Ахметова помог краматорским больным туберкулезом

С января Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 проводит диагностику туберкулеза на базе своей лаборатории. По словам главного врача Центра Александра Власенко, это стало возможным благодаря помощи Фонда «Развитие Украины».

«Для обеспечения качества и безопасности исследований возникла необходимость в дооснащении пункта бактериоскопии. Было приобретено необходимое оборудование: бинокулярный микроскоп, весы, вытяжной шкаф, дистиллятор, сухожаровой шкаф, холодильники и термоконтейнеры для хранения и транспортировки мокроты, респираторы для персонала и контейнеры для сбора биоматериала», - говорит Власенко.

С февраля пункт бактериоскопии работает как региональный и обслуживает пациентов городских больниц № 1 и 2. Объединение трех бактериоскопических  пунктов в один позволило оптимизировать нагрузку на лаборантов и повысить качество исследования анализов.

На сегодняшний день в клинико-диагностической лаборатории обследовано 99 пациентов. Из них у пяти – выявлены кислотоустойчивые бактерии туберкулеза.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter