Краматорску не хватает 67 милиционеров

На данный момент горотделу не хватает 67 человек, или 16% от всего количества сотрудников. При этом краматорская милиция обеспечена оргтехникой, служебным транспортом, есть свободные кабинеты. Приходи – работай.

Начальник милиции Краматорска сказал, что когда он вступил на свою должность, горотделу не хватало 14 человек. Но с тех пор 40 сотрудников ушли на пенсию, а из 25 новичков, которые пришли в милицию после окончания вузов, пятеро уволились. При этом почти половина из тех, кто недавно пополнил ряды милиции или готовится это сделать в ближайшее время – женщины.

Сергей Забор говорит, что в милицию не хотят идти по нескольким причинам. Главная – низкая зарплата при большом объеме работы и ненормированном рабочем дне.

«Охранник на НКМЗ получает такую же зарплату, как и наш сотрудник, но при этом он сутки работает и три отдыхает, в его сторону не сыплются оскорбления со стороны подвыпивших граждан, у него более спокойная работа, - сказал начальник милиции. – Однако у охранника завода нет таких перспектив, как у милиционера».

Среди перспектив Сергей Забор называет рост в должности и звании, при котором, соответственно растет и зарплата. Но при этом отмечает: молодые сотрудники говорят, что им сейчас нужно кормить семью, а не в перспективе. Поэтому в погоне за длинным рублем милиционеры идут в основном торговать на рынок или работают охранниками в супермаркетах.

Среди других причин, по которым молодые люди не желают работать в милиции – ненормированный рабочий день и нежелание профессионально развиваться. «У нас были сотрудники, которые печатали на компьютере одним пальцем, и на тот объем работы, которые они могли сделать за полчаса, они тратили целый день, - сказал Сергей Забор.  – Некоторым нужно усовершенствоваться, но они этого не хотят».

Впрочем, желающие работать в милиции все-таки есть. Во время прямой телефонной линии с Сергеем Забором половина звонков касалась трудоустройства в горотделе. 4 декабря в Краматорском ГО состоится День открытых дверей, во время которых школьники и студенты могут прийти и посмотреть, в каких условиях работает милиция и получить ответы на все интересующие вопросы.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter