Краматорску требуются опытные инженеры, врачи и продавцы

Согласно последним исследованиям Международного кадрового портала HeadHunter Украина, одним из основных трендов прошлого года была ориентация на работу и подготовку молодых специалистов. Эксперты уверены, что популярность молодых специалистов будет расти и в наступившем 2014 году.

По итогам 2013 года больше половины всех вакансий были рассчитаны на специалистов с опытом работы от 1 года до 3-х лет. А в каждой пятой вакансии работодатели искали человека без опыта работы. Тенденция к снижению требований к опыту работы наблюдается уже несколько лет. Главной причиной является стремление к оптимизации расходов: у менее опытного специалиста ниже пожелания по зарплате. Стоит отметить, что именно молодые специалисты являются наиболее адекватными в своих зарплатных ожиданиях.

Выпускников вузов вполне устраивает невысокая заработная плата. Краматорчанка Ирина – начинающий экономист. После окончания института она устроилась экономистом на небольшое предприятие.

«Экономистом я работаю уже почти пять месяцев, - рассказывает Марина. – Зарабатываю 1200 гривен в месяц. Но для меня это не важно. Сейчас главное – нарабатывать опыт и продолжать получать знания. Все же знают, что сегодня экономисту непросто найти работу. А я считаю, что опыт плюс хорошие знания – это залог успеха».

По словам представителей кадровых центров Краматорска, большинство работодателей ищут опытных работников, а молодых специалистов принимают те, кто не готов платить высокую зарплату.

«Средняя минимальная зарплата, с которой готовы начинать молодые специалисты, – 1200 грн., а уровень средней ожидаемой зарплаты – от 2900 гривен, - говорит менеджер по подбору персонала кадрового центра “Вектор” Ольга Гаврик.  – Конечно, можно найти вакансии, в которых кандидатам с минимальным опытом работы предлагают более высокие зарплаты. Но это не больше двух с половиной тысяч гривен. Нужно отметить, что если ищут человека без опыта работы или с минимальным опытом, это подразумевает, что потенциальный сотрудник должен иметь высшее образование, владеть иностранным языком и быть разносторонней личностью».

О том, в каких специалистах нуждаются краматорские и украинские предприятия, читайте в свежем номере "Восточного проекта", который выйдет в среду, 5 февраля.  

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter