Автобусы «обычного режима» стали платными для пенсионеров

Городские автоперевозчики отменили бесплатный проезд пенсионеров по возрасту в автобусах так называемого «обычного режима». Для остальных льготных категорий пассажиров – инвалидов, ветеранов труда, участников войны и т. д. - пока сохранили право бесплатного проезда.
 
По словам председателя правления ОАО «АТП-11410» Андрея Бессонного, эта мера продиктована тем, что государство практически не компенсирует частным автоперевозчикам провоз льготных категорий пассажиров.
 
«В этом году компенсации фактически не было, нам только отдавали деньги в счет долгов прошлого года. Мы получили 83 тысячи гривен. При том, что положено компенсировать 8 поездок одного льготника в месяц, этих денег фактически не хватает даже на одну поездку – получилось 1,39 грн. на человека», - говорит Андрей Бессонный. Если ситуация с компенсацией из госбюджета наладится, то автоперевозчики обещают возобновить бесплатный проезд пенсионеров в автобусах «обычного режима». В противном случае, количество категорий льготников, которые могут ездить бесплатно, будет сокращаться. По мнению Андрея Бессонного, именно к этому все и идет. «Президент Виктор Ющенко уже выступил с законодательной инициативой об отмене льгот и их монетизации.
 
Сейчас этот документ проходит необходимые процедуры в стенах правительства», - говорит он. Поэтому, скорее всего, перевозчики не дождутся полноценных компенсаций, а все больше категорий льготных пассажиров будут вынуждены платить за проезд.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter